Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Погода в Прикамье станет «видимой»

Погода в Прикамье станет «видимой»
Ученые ПГНИУ разрабатывают сервис по визуализации опасных природных явлений
Сотрудники географического факультета ПГНИУ создадут картографический интернет-ресурс, обеспечивающий оперативную публикацию прогнозов опасных явлений погоды на территории Урала в пределах 48 часов. Сервис будет разработан в рамках президентского гранта, который ученые получили в конце 2019 года.

Новый ресурс позволит следить на карте за основными метеоэлементами: температура, влажность воздуха, атмосферное давление, количество осадков, скорость и направление ветра, облачность. Преимуществом и отличительной чертой сервиса станет возможность определения зон вероятного возникновения опасных явлений погоды на территории Урала.
«Сейчас в открытом доступе имеются огромное количество данных, сведения о погоде можно узнать для любой точки Земли. Однако на существующих картографических интернет-сервисах представлен ограниченный набор метеорологических величин и не отображаются зоны возможного возникновения опасных и неблагоприятных явлений погоды, а также их вероятность. Наш проект направлен на решение этой задачи применительно к Уральскому региону», — рассказал Ринат Абдуллин, доцент кафедры картографии и геоинформатики ПГНИУ, руководитель проекта.

Разработчики сообщают, что возможности сервиса позволят составлять прогноз на ближайшие 48 часов с частотой обновления данных до четырех раз в сутки. Ресурс будет опираться на данные глобальных моделей атмосферы ICON (Германия), GFS (США) и GEM (Канада).

Работа в рамках проекта направлена на оценку применимости перечисленных моделей для прогноза опасных явлений погоды, а также на разработку и адаптацию технологии их отображения на картографическом веб-сервисе.

В проектную команду вошли доцент кафедры картографии и геоинформатики ПГНИУ Андрей Шихов, аспирант кафедры Андрей Тарасов, магистрант кафедры математического обеспечения вычислительных систем ПГНИУ Михаил Марьин. Руководитель проекта — Ринат Абдуллин, доцент кафедры картографии и геоинформатики ПГНИУ.

Проект «Разработка технологии оперативного картографирования опасных метеорологических явлений на основе открытых данных глобальных моделей атмосферы» рассчитан на два года. Размер гранта составляет 1,2 млн руб.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий