Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В Кунгурском районе прошёл больше чем праздник

В Кунгурском районе прошёл больше чем праздник
В спортивном мероприятии участвовали команды из Кунгура

8 февраля в Кунгурском районе состоялся праздник лыжного спорта
Всероссийская массовая гонка «Лыжня России» проводится уже в 38-й раз. В этом году она особенная – лыжный забег проводился под эгидой Года памяти и славы, ознаменованного 75-летием Победы в Великой Отечественной войне.
Поэтому спортивный праздник в п. Комсомольский открылся парадом спортсменов и салютом Победы.
По подсчётам организаторов, в этом году в празднике лыжного спорта участвовали более 700 спортсменов и вдвое больше болельщиков.
«Лыжня России» в Кунгурском районе – не просто массовое спортивное мероприятие: она традиционно объединяет людей всех возрастов и социальных статусов. Выйти на лыжню в этот день стремятся целыми коллективами.
Так и в этом году на лыжню встали начинающие и спортсмены-профессионалы, депутаты Земского собрания, сотрудники аппарата, молодёжный парламент, представители общественных организаций, целые рабочие коллективы во главе с руководством и, конечно, школьники и студенты. Да и возрастные границы участникам «Лыжни», похоже, нипочём: в празднике лыжного спорта год от года участвуют представители нескольких поколений.
С нетерпением и трепетом участники «Лыжни России» ждали забега Победы – особого этапа массовой гонки протяжённостью 1945 метров. Для многих эта символичная дистанция стала своеобразной данью памяти нашим прославленным предкам. Больше сотни участников забега Победы стартовали вовсе не в едином порыве достичь финиша, каждым двигало гораздо большее, чем соревновательный дух. Забег Победы – это самое малое, чем каждый в отдельности мог выразить признательность советским воинам за их подвиг. Но в общем – это настоящий акт патриотизма и урок юному поколению.

В Кунгурском районе прошёл больше чем праздник

Однако «Лыжня России» - это в первую очередь спортивные состязания, поэтому на всех её этапах, включая забег Победы, истинные спортсмены работали на результат, сражаясь за первые места и призы. Кроме того, у участников гонки была исключительная возможность сдать нормы ГТО.
Как отмечают участники спортивного праздника, атмосфера «Лыжни» напоминала праздничные гуляния. И под каким бы знаменем не проходило районное мероприятие, с каким бы состязательным накалом – это всегда будет по-настоящему родной и тёплый, но всегда – праздник встречи друзей.

Светлана ПЕРМИНОВА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий