Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


75 лет спустя солдаты возвращаются домой

75 лет спустя солдаты возвращаются домой
В Кунгурском краеведческом музее открылась выставка «Этот день мы приближали, как могли»

- Война не закончилась, пока не похоронен последний её солдат, - сказала на открытии выставки зав. отделом истории краеведческого музея Лариса Юрьевна ЁЛТЫШЕВА. - И сейчас, 75 лет спустя, наши солдаты возвращаются домой, благодаря поисковым отрядам и открытию немецких архивов. Нынешняя юбилейная выставка в нашем музее как раз отличается от предыдущих тем, что здесь много материалов о новых возвращениях.
Петр Михайлович ЛЕПИХИН один из тех, кто был найден в результате поисковой деятельности. Его внучка Ольга Геннадьевна рассказала на открытии выставки:
- Мой дед родился в деревне Гусево Зарубинского сельсовета Кунгурского района . В семье было 9 девочек и 1 мальчик. Потом они переехали в Сапово. Там он женился, с женой переехали в Плеханово. Семья была большая – 6 детей. В 1941 году его забрали по призыву на фронт. Ему было 37 лет. Уже в декабре они вступили в бои под Валдаем, и в одном из боёв они с напарником (он был связистом) были убиты. А в семью пришло извещение, что пропал без вести. Мы очень долго не знали, где он находится. И только в 2005 году из военкомата пришло известие, что поисковый отряд «Торнадо» из г. Коломны отыскал останки моего деда. Обнаружены они были благодаря записке, которая вложена в медальон. В это время в живых были ещё двое его детей – моя тётя и дядя. Тётя со своей семьей поехала в д. Кирилловщина. Им показали могилу. Сейчас мы уже ездим - более молодые поколения потомков, общаемся с торнадовцами. Они молодцы, находят много солдат. Руководит этим отрядом директор спортивной школы Олег Светлов. Он воспитывает своих подопечных не только в спортивном, но и в патриотическом духе.

День Победы - особенная дата, которая объединяет всех жителей нашей огромной страны. Вот и в открытии выставки приняли участие самые разные поколения кунгуряков: участница войны Галина Ивановна ТРУФАНОВА, узница фашистского лагеря Галина Васильевна БАТАЛОВА, члены совета ветеранов г. Кунгура, представители администрации, учреждений культуры и образования, и даже школьники. Учащийся Школы искусств Максим ЗОРИН не только принёс на выставку портрет своего прадеда – участника Великой Отечественной войны, но и исполнил песню День Победы. Все присутствовавшие дружно поддержали его.

75 лет спустя солдаты возвращаются домой

Сергей МУШКАЛОВ, директор Кунгурского музея-заповедник,а рассказал, что над созданием выставки трудилась творческая рабочая группа музея. Задачей выставочного проекта было показать не только войну и боевые подвиги её участников, но и их довоенную и послевоенную жизнь, познакомить современников с героическим прошлым нашей страны.
В краеведческом музее очень много материалов о Великой Отечественной войне. Площади не позволяют все их выставить на постоянно действующей экспозиции, поэтому задача юбилейных выставок – достать из запасников уникальные документы и экспонаты и хотя бы на несколько месяцев сделать их достоянием всех.

Марина ШАМУРИНА
Фото автора

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий