Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Кого сейчас ищут работодатели Пермского края?

Кого сейчас ищут работодатели Пермского края?
Фото: pixabay.com

Меры по борьбе с эпидемией коронавируса не могли не сказаться на бизнесе. Деятельность организаций, которую нельзя перевести на дистанционный формат, приостановлена или ограничена. Всё это естественным образом сказалось на рынке труда. Но, как показывает статистика hh.ru, сайта по поиску работы и сотрудников, трудоустроиться можно даже в такое сложное время.

В Пермском крае падения количества вакансий в марте не наблюдалось. Если сравнивать показатели марта 2020 года с показателями марта 2019 года, то вакансий стало больше на 10%. А по сравнению с февралем 2020 года в марте (то есть за месяц) количество новых вакансий выросло на 1%.

При этом уровень конкуренции за рабочее место поднялся с 5,4 резюме на одну вакансию в феврале до 5,8 резюме на вакансию в марте. Впрочем, данный показатель все равно считается умеренным и комфортным как для соискателей, так и для работодателей (для сравнения – по России в целом уровень конкуренции выше – на одну вакансию претендуют почти восемь человек). Количество резюме в марте 2020 года увеличилось на 10% по сравнению с мартом прошлого года и на 7% по сравнению с февралем 2020 года – что тоже вписывается в нормальную динамику.

Естественно, в рамках разных профессиональных сферах ситуация отличается. Саму яркую положительную динамику вакансий показали:

· Госслужба, НКО (+143% к февралю);

· Безопасность (+37%);

· Рабочий персонал (+27%);

· Искусство, развлечения, масс-медиа (+22%);

· Медицина, фармацевтика (+7%).

При этом некоторые профессиональные сферы продемонстрировали серьезную отрицательную динамику. Самое сильное падение показали:

· Туризм, гостиницы, рестораны (-22% к февралю);

· Спорт, фитнес, красота (-19%);

· Домашний персонал (-16%);

· Наука, образование (-13%);

· Автобизнес (-12%).

Какая-то деятельность приостановлена, а какие-то компании заняли выжидательную позицию — пока они не могут вернуться к привычному режиму работы, бизнес несет расходы, а доходов временно нет либо они падают. Но тем не менее, даже в тех сферах, которые пострадали сильнее всего, вакансии не исчезли полностью. Так, в сфере «Туризм, гостиницы, рестораны» в Пермском крае на сегодняшний день открыто 140 вакансий.

«Некоторые вакансии, которые размещены сейчас, могут предполагать начало работы после окончания режима изоляции (это набор на будущее). Другие вакансии предполагают, что новый сотрудник начнет работать уже сейчас, но удаленно — на постоянной основе или только на период изоляции. Чаще всего их размещают компании из сфер ИТ, образования, услуг для бизнеса, маркетинга и рекламы, - рассказывает Анна Осипова, руководитель пресс-службы hh.ru Урал. - Есть и обычные, не дистанционные вакансии — ряд отраслей продолжает работать в привычном режиме даже сейчас. К таким относится, например, сфера продаж. В целом здесь вакансий в марте стало на 11% меньше, чем в феврале. Но падение произошло за счет непродуктового ритейла, а вот розничная торговля продуктами питания и товарами повседневного спроса, а также онлайн-ритейл активно работают — здесь нужны сотрудники. Службы доставки очень нуждаются в курьерах, склады — в комплектовщиках, на тех и других вырос спрос».

Многие соискатели сейчас ищут подработку в дополнение к основной занятости или на время простоя на основной работе: специально для них на hh.ru появился раздел «Подработка» — на данный момент там открыто более тысячи вакансий, доступных в Пермском крае.

По информации портала по поиску работы

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий