Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В Прикамье возобновят работу парикмахерские и магазины непродовольственных товаров

В Прикамье возобновят работу парикмахерские и магазины непродовольственных товаров
8 мая на заседании оперштаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции обсуждался вопрос открытия для работы ряда организаций на территории края. Корректировка ограничительных мер обусловлена текущей санитарно-эпидемической ситуацией.

«Обращаю внимание жителей края: да, мы вводим ряд изменений, в первую очередь, исходя из текущей картины и насущных потребностей людей. Но! Полная стабилизация ситуации зависит только от вас. Мы ждем от вас сознательности, заботы о своем здоровье. Вы должны четко соблюдать все нормы и ограничения. Если мы начнем их нарушать – ситуация может ухудшиться. И тогда придется «откатиться» и закрыть обратно то, что уже открыли. Это относится и к руководителям, кто должен обеспечивать условия работы открывающихся учреждений. Сейчас от вас многое зависит», – подчеркнул глава региона Дмитрий Махонин.
По словам главного санитарного врача региона Виталия Костарева, стабилизация текущей ситуации позволила снять ряд ограничительных мер. Все меры, принимаемые на данном этапе, разрабатывались с учетом рекомендаций Роспотребнадзора РФ и при участии различных ведомств. Виталий Костарев подчеркнул, что режим самоизоляции сохраняется, и будет вестись строгий контроль выполнения всех требований и предписаний. В случае выявления нарушений организацию обяжут приостановить деятельность. Виталий Костарев подчеркнул, что, несмотря на изменения, режим самоизоляции сохраняется.
Разрешение на возобновление деятельности распространяется на салоны красоты и парикмахерские, организации, осуществляющие пошив и ремонт одежды и обуви, продажу непродовольственных товаров в торговом зале площадью не более 50 кв. м, с отдельным входом с улицы, торговлю автомобилями, прицепами, мототехникой, а также осуществляющие сервисное обслуживание и ремонт автомобилей и техники, фотоуслуги и изготовление ключей.
Организациям разрешено работать с 11 мая 2020 г. при условии неукоснительного исполнения всех требований безопасности, обусловленных санитарно-эпидемической ситуацией.
В организациях должна быть обеспечена обработка рук посетителей антисептиком, сотрудники должны работать посменно и в средствах индивидуальной защиты (менять их каждые три часа). После каждого посетителя помещения необходимо проветривать и обрабатывать все поверхности дезинфицирующим средством, все одноразовые шапочки, халаты, белье, тапочки должны быть утилизированы.

По итогам обсуждения Дмитрий Махонин попросил Прокуратуру и Роспотребнадзор Пермского края взять на контроль компании, работа которых будет возобновлена. Кроме того, глава Прикамья поручил главе Перми Дмитрию Самойлову продолжить контроль дезинфекции транспорта и улиц, а также увеличить количество подвижного состава. Контроль пассажиропотока на пригородном транспорте возложен на Министерство транспорта Прикамья.

Для того чтобы возобновить деятельность, организации должны уведомить региональные Минпром и Роспотребнадзор, направив на электронные адреса info@minpromtorg.permkrai.ru и urpn@59.rospotrebnadzor.ru соответствующее заявление (приложено по ссылке).

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий