Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В другом формате

В другом формате
Сергей Клепцин провёл дистанционный парламентский урок
Депутат Законодательного Собрания Пермского края Сергей КЛЕПЦИН на этой неделе провёл уже ставший традиционным Парламентский урок. Ежегодно Сергей Витальевич приезжал в школы Кунгура, чтобы вживую пообщаться с ребятами. Такой формат всем нравился, так как дети задавали интересующие их вопросы и получали исчерпывающие ответы. Реалии сегодняшнего дня диктуют нам всем другие условия, поэтому нынешний Парламентский урок прошёл в дистанционном режиме на площадке ZOOM.

В другом формате

Сергей КЛЕПЦИН: - К уроку присоединились ученики 9-11 классов четырёх школ: Лицей № 1, школа № 1, школа № 21, школа № 17. Тема урока этого года «Местное самоуправление». Цель урока – показать возможность самореализации молодого поколения на территории муниципального образования через технологии и активное участие в проектах местного самоуправления, решение вопросов местного значения с участием жителей.
В ходе занятия депутат рассказал ребятам о том, в чём выражается местное самоуправление, как можно реализовать себя в этом направлении, проявить свою инициативу и активную гражданскую позицию на благо своей малой Родины.

- В общении со школьниками для меня всегда интересен формат диалога, – подчеркивает Сергей Витальевич.
Этот раз не стал исключением, технические возможности нового формата позволили пообщаться с народным избранником напрямую. Дети интересовались вопросами здравоохранения, а сейчас эта тема актуальна абсолютно для всех. Также тем, что предпринимает власть, чтобы молодёжь не уезжала из родного города, а оставалась жить и трудиться именно в родном Кунгуре.

Несмотря на ограниченность временных рамок и формат конференцсвязи беседа с депутатом Законодательного Собрания получилась довольно информативной. Немалое внимание уделялось вопросам создания комфортной городской среды и благоустройства. Так, ученики 11 класса 21 школы поинтересовались, как можно решить вопрос реконструкции стадиона «Локомотив». В ходе беседы прозвучали возможные варианты действий: например, привлечение краевого финансирования по действующей программе инициативного бюджетирования.
Педагоги считают, что благодаря возможности пообщаться с депутатом, у ребят формируется правильное понимание устройства местного самоуправления, а также раскрываются способы взаимодействия с органами власти, в которых активная гражданская позиция является ключевым фактором.

Сергей КЛЕПЦИН: - Выражаю слова благодарности за организацию урока начальнику Управления образования Паршаковой Олесе Алексеевне, заместителю начальника по общему и дополнительному образованию Насардиновой Елене Александровне, начальнику сектора педагогического сопровождения Поварёнкиной Татьяне Александровне. Особые слова благодарности педагогам и директорам школ за то, что всегда поддерживают инициативу в проведении парламентского урока. Очень рад, что нынешняя ситуация не стала преградой для всех нас и мы сохраняем традицию, которой уже 15 лет!


Фото: Леонид МАНОХИН

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий