Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Компании Прикамья получат федеральную поддержку

Компании Прикамья получат федеральную поддержку

Благодаря нестандартным решениям в развитии туризма сразу 9 компаний Прикамья получат федеральную поддержку

Конкурсная комиссия Федерального агентства по туризму рассмотрела заявки представителей российского турбизнеса и определила 474 победителя из 85 регионов, которые в ближайшее время смогут получить гранты на развитие внутреннего и въездного туризма. По итоговым данным Ростуризма от Пермского края поступило 97 заявок, победителями признаны 9. Общая сумма субсидий превысила 24 млн рублей. Помимо гранта, предприниматели, вложат в проекты не менее 30% собственных средств.
За время приема заявок, который прошел с 22 сентября по 8 октября, регионы России отправили на рассмотрение 4061 проект. После проверки заявок на предмет их соответствия требованиям до конкурса допущено 2735 заявок.
9 победителей из Пермского края: туроператоры «Артикул», «Виэль тревэл компани» и «Северный Урал», база отдыха «Русь» (Чайковский), горнолыжные комплексы «Такман» (Чусовой) и «Иван – гора» (Пермь), компания «Торговый двор» (Оса), индивидуальные предприниматели Олег Трапезников (Чусовой) и Гюльнара Цыганкова (Пермь).

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал высокую заинтересованность краевых властей в развитии туристической инфраструктуры. Это, по словам главы региона, позволит увеличить число путешественников, посещающих Пермский край. "Мы ставим перед собой амбициозную задачу – довести туристический поток до нескольких миллионов человек в год. Туризм для нас будет одно из приоритетных направлений в ближайшую трехлетку», — обозначал Дмитрий Махонин во время бюджетного послания.

Руководитель Агентства по туризму и молодежной политике Юлия Ветошкина отметила, что победа в конкурсе Ростуризма особенно значима, поскольку конкуренция была высока. «В Прикамье участников и победителей конкурса больше, чем в среднем по России. Это говорит о вовлеченности предпринимателей, их готовности развивать туризм на территории края, находить нестандартные подходы к формированию турпродукта и внедрять инновационные решения», — говорит Юлия Ветошкина.

Проекты финалистов направлены на развитие горнолыжного, экологического, этнографического, культурно-познавательного, инклюзивного и гастротуризма. Так, гранты получены на установку глэмпингов (разновидность кемпинга, объединяющая в себе комфорт гостиничного номера с возможностью отдыха на природе) в Осе, приобретение техники, создание новых маршрутов и экологических троп, подготовку экскурсоводов и брендирование локаций. Два проекта-победителя направлены на развитие доступной туристской среды для людей с ограниченными возможностями здоровья и приобретение оборудования для проведения всероссийских фестивалей для инвалидов на колясках. Кроме того, поддержаны проекты по цифровизиции туризма, например, создание онлайн-платформы и разработка мобильного приложения с гастрономическими маршрутами, запись аудиогидов по маршрутам «Великой Северной экспедиции».

Проект по автоматизации горнолыжного комплекса «Иван-гора» также стал одним из победителей грантового конкурса. «В период пандемии коронавируса и новых санитарных требований Роспотребназдора стало ясно, что подход к клиенту на горнолыжном комплексе нужно менять. Автоматизация процессов, таких как оформление ski-pass, оплата услуг, прокат инвентаря, заказ инструктора – должна стать первоочередным этапом. Даже после пандемии, например, оплата билета онлайн или введение новых бесконтактных стандартов обслуживания, позволят значительно увеличить пропускную способность комплекса. К тому же все процессы станет удобнее администрировать, а клиенты оценят сервис», — поделился генеральный директор комплекса Александр Котельников.

Личные страницы грантополучателей с мониторингом реализации проектов фотоотчетами и отзывами будут сформированы на сайте конкурса. https://1619.tourism.gov.ru/ Отметим, по информации Федерального агентства по туризму, конкурс на получение грантов планируется сделать ежегодным. Прием заявок планируется открыть весной 2021 года.

Также в следующем году по поручению губернатора Дмитрия Махонина будет проведен краевой конкурсный отбор на предоставление грантов юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, проекты которых направлены на развитие туристской инфраструктуры в Прикамье, приобретение модульных гостиниц и глэмпингов.



Справка:

Гранты Ростуризма на развитие внутреннего и въездного туризма предоставляются впервые. Кроме того, это первая мера поддержки в туризме, заявку на которую можно было подавать полностью в цифровом виде – по принципу президентских грантов. На реализацию конкурса Правительство России выделило 1,2 млрд рублей.



Фото: Александр Паньков.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий