Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Цифровизация домашних архивов.

Цифровизация домашних архивов.

Прикамцы могут сохранить семейные хроники


Пермский университет приглашает жители Пермского края принять участие в проекте «Прожито в Перми» и предоставить семейные коллекции документов. На их основе историки ПГНИУ создадут цифровой народный архив по истории города и края.

«Прожито» – это проект Европейского университета в Санкт-Петербурге, участники которого работают над созданием электронного собрания текстов личного происхождения: дневников, воспоминаний, автобиографий, личной переписки и записных книжек. В Перми проект реализуется Центром сравнительных исторических и политических исследований (ЦСИПИ) ПГНИУ совместно с историко-политологическим факультетом и Центром городской культуры.

«Мы верим, что для истории важны не только масштабные события, но и жизни обычных людей. Проект “Прожито” позволит сохранить воспоминания пермяков о разных эпохах истории города и края. Следующие поколения смогут увидеть прошлое глазами очевидцев и узнать, что они чувствовали», – комментирует Мария Ромашова, директор Музея истории Пермского университета.

В проекте может принять участие каждый желающий. Для этого необходимо на время передать экспертам рукопись дневника или мемуаров. Материалы будут отсканированы, расшифрованы и опубликованы после согласования с автором или его наследниками.

Передать материалы на обработку можно в Центр городской культуры (ул. Пушкина, 15) по средам с 12.00 до 20.00 или по договоренности в другие дни. По всем вопросам обращаться по электронной почте perm@prozhito.org или по телефону +7 (908) 25-79-625.

Ранее мы писали о том, что историки Пермского университета Мария Ромашова и Людмила Кузнецова приняли участие в организации выставки «Прямая речь», также посвященной домашним архивам и персональной памяти.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий