Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В феврале 2021 года маленькие жители Березников смогут пойти в новый детский сад

В феврале 2021 года маленькие жители Березников смогут пойти в новый детский сад
В феврале 2021 года маленькие жители Березников смогут пойти в новый детский сад

29 декабря, на системном часе по вопросам города Березники обсудили развитие социальной инфраструктуры правобережном микрорайоне. Благодаря национальным проектам Образование и Демография (инициированы президентом РФ Владимиром Путиным) в территории строятся школа и детский сад.

Дмитрий Махонин отметил, что одна из ключевых задач краевого правительства и местных властей – создавать комфортные условия для жизни людей во всех муниципалитетах региона.
- Развитие жилых кварталов не может происходить без появления социальной инфраструктуры. Рядом с домами людей должны быть все необходимое: торговые, спортивные объекты, детские сады и школы, - подчеркнул глава Прикамья.
- В Березниках микрорайоне Любимов запланировано строительство 29 многоквартирных домов. Для того, чтобы жители получили качественное жилье и всю необходимую инфраструктуру нужна слаженная и четкая работа профильных ведомств на всех уровнях власти. На территории жилого комплекса уже работает 2 детских сада, готовится к сдаче еще один. Кроме того ведется строительство школы. Объект проблемный - тут задача краевого Минстроя усилить контроль за работой подрядчика и сдать объект не в ущерб качеству.

Детский сад на 240 мест готов на 100%. Подрядчик ООО Парма передал исполнительную документацию в Инспекцию госстройнадзора (ИГСН) для проведения Итоговой проверки.

Как сообщили в Министерстве образования и науки Пермского края, дети смогут пойти в новый детский сад после лицензирования объекта, это произойдет уже в феврале 2021 года. По поручению Дмитрий Махонина ИГСН рассмотрит возможность организовать процедуру проверки до конца декабря. Напомним, строительство сада началось для обеспечения жителей Березников правобережного микрорайона города местами для детей в возрасте от 1 до 7 лет.

Основным приоритетным направлением работы станет познавательно-исследовательская деятельность. Для этого уже приобретено современное интерактивное оборудование, цифровая лаборатория «Наураша», в которой дети смогут проводить эксперименты и знакомиться со свойствами температуры, света, звука, магнитного поля, кислотности и т.д., закуплены робототехнические комплекты, которые помогут развитию технического творчества дошкольников.

Кроме того, будут созданы специальные условия для детей с ОВЗ. В детском саду установлена образовательная система EduQuest, которая включает мультимедийное программное обеспечение, интерактивную песочницу и сенсорное оборудование.

На правобережной части Березников также продолжается строительство школы на 1224 учащихся с бассейном. Подрядчиком выступает ООО ИнтерСтрой. Строительная готовность объекта – 80%. Строительство началось в 2018 году, при этом в ходе возведения объекта подрядчик нарушал сроки выполнения работ. Контракт был продлен до декабря 2020 года, но и в этот срок компания не исполнила свои обязательства. Наиболее серьезной проблемой стал обвал конструкций, спровоцированный нарушением технологического режима со стороны подрядчика. Чтобы устранить последствия инцидента и завершить строительство в соответствии с нормами, потребовалось скорректировать проектную документацию.

Глава региона поставил на вид темпы работ подрядчика, отметив, что сейчас главная задача - использовать все ресурсы, чтобы закончить строительство к 1 сентября 2021 года.

«В документацию внесены все необходимые изменения, сейчас она проходит дополнительную госэкспертизу, планируем, что заключение будет получено в январе. Параллельно на объекте ведутся черновые отделочные работы с использованием тепловых пушек. Все документы для запуска теплоснабжения собраны, необходимо, чтобы специалисты теплоснабжающей организации провели проверку готовности объекта к подключению. Мы пригласим их после новогодних выходных. До подключения тепла будет продолжаться отопление тепловыми пушками, чтобы работы по монтажу внутренних инженерных сетей и черновой отделке продолжались бесперебойно», – доложил губернатору Александр Пономарев, первый заместитель министра строительства Пермского края.

Дмитрий Махонин поручил Минстрою проконтролировать работу госэкспертизы и максимально ускорить получение заключения. Кроме того, совместно с отраслевыми ведомствами ускорить подключение теплосетей в учреждении. Администрации Березников губернатор поручил усилить контроль за работой подрядчика. «Для вас этот объект должен быть приоритетным», – подчеркнул глава региона.

www.permkrai.ru

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий