Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


«На пути героя»

Краевая команда добра подвела итоги программы «На пути героя»

 


В Пермском крае подвели итоги реализации краевой программы «На пути героя» за 2019-2020 годы, реализуемой совместно Пермской региональной общественной организацией «ПравДА вместе» и Главным управлением МВД России по Пермскому краю и направленной на социальную реабилитацию подростков с противоправным поведением.

 

Итоговым мероприятием программы «На пути героя» стал краевой слет «Команда добра», который прошел 19 марта 2021 года в Пространстве коллективной работы «Точка кипения – Пермь». В мероприятии принимала участие команда Кунгурского муниципального района, в составе которой были специалист КДНиЗП, инспектор по делам несовершеннолетних. Специалисты и наставники обсудили реализацию технологии «На пути героя» на своей территории, назвали ресурсы, которые способствовали эффективной работе, обозначили положительные изменения в подростках, подвели итоги эффективности программы для сотрудников полиции и наметили дальнейший путь развития подростков в программе. Участники встречи отметили, что программа «На пути героя» дала специалистам возможность увидеть детей другими, эмоционально понять современных подростков, найти единомышленников среди специалистов территории, выстроить доверительные отношения с ребятами и их окружением, изменить отношение семей к субъектам профилактики. Инспекторы по делам несовершеннолетних отметили, что дети стали менее агрессивны к ним, стали больше обращаться за помощью, делиться своими переживаниями.

 

За большой личный вклад в развитие реабилитационной технологии «На пути героя» были отмечены душевными благодарностями Регина Рафаилевна Малышева – специалист КДНиЗП, Ольга Викторовна Ходакова – инспектор по делам несовершеннолетних, Екатерина Романовна Шипова – специалист КДНиЗП, Татьяна Владимировна Елтышева – социальный педагог.

 

В 2019 году в программу вошли 5 подростков-участников из Кунгурского муниципального района. Реабилитационная технология «На пути героя» включает в себя участие подростков в двух профильных ценностно-ориентированных сменах: «Путь героя: преодоление» и «Путь героя: рост», а также программу сопровождения подростков волонтерами-наставниками и инспекторами по делам несовершеннолетних «Движение по пути героя». С октября 2019 года по март 2021 года в рамках программы подростки участвовали в профильных сменах «Путь героя 13: преодоление», «Путь героя 14: рост» и в событиях сопровождения – гостевом тренинге, встречах с родителями, школьных уроках смыслов, фестивале профессий добра.

 

Впервые в рамках программы состоялась онлайн-игра #ДОМАсоСМЫСЛОМ в группе «На пути героя» (https://vk.com/pyt.geroy), где активными участниками стали в том числе и ребята из Кунгурского района. Также в прошедшем году организаторами был реализован новый формат гостевых тренингов – пикник, где специалисты КДНиЗП, инспекторы по делам несовершеннолетних, специалисты ПРОО «ПравДА вместе» и волонтеры-наставники обучали подростков безопасному поведению на природе. Пикник стал для ребят примером альтернативного варианта проведения досуга.

 

Наиболее насыщенным этапом сопровождения подростков стали школьные уроки смыслов, которые в этот раз прошли в формате КИБЕРквестов для 5 учебных классов участников программы. Школьные уроки смыслов были направлены на то, чтобы изучить социальное окружение подростка в образовательном учреждении и повлиять на поведение подростка в классе, а также поговорить с ребятами об актуальной для них теме – безопасном поведении в сети Интернет.

 

Ценностно-ориентированная программа «На пути героя» реализуется в Пермском крае при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства территориальной безопасности Пермского края, Администрации губернатора Пермского края, Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных образований Пермского края.

 

#НапутиГЕРОЯпермь #ПравДАвместе #КомпасДобра #МВД59 #фондпрезидентскихгрантов #наставник59 #Кунгурский

 

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий