Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Уникальные деревья в Пермском крае будут охраняться законом

 

Уникальные деревья в Пермском крае будут охраняться законом


На площадке Общероссийского народного фронта в Пермском крае прошло обсуждение вопроса об определении понятия «уникальное дерево» в законопроекте «Об озелененных территориях Пермского края». Совместно с ОНФ представители управления по экологии и природопользованию Перми, минприроды Пермского края, ученые, активисты-экологи разрабатывают критерии присвоения статуса уникального дерева, алгоритм ухода и содержания, предлагают «кандидатов» на получение такого статуса.

Основные критерии – значительный возраст (более 100 лет), порода, место произрастания, эстетическая и экологическая ценность – уже определены.


По замечанию начальника управления по охране окружающей среды Минприроды Пермского края Льва Третьякова, этих параметров несколько, но получить статус уникального дерево сможет даже при наличии хотя бы одного из них. Так, например, признак возраста не станет ключевой определяющей уникальности дерева, то есть дерево может быть моложе 100 лет и попасть в реестр, равно как и наоборот.

«Мы не будем рассматривать для включения в реестр деревья, находящиеся на особо охраняемых территориях во избежание спорных моментов, связанных с наличием у растения сразу двух охранных статусов. Также предлагаем не брать в расчет деревья, принадлежащие улично-дорожной сети, чтобы не создавать препятствий для развития города. В реестр не смогут попасть быстрорастущие и мягкоствольные породы, такие как ивы, осины», – сообщила эксперт ОНФ, доцент кафедры биогеоценологии и охраны природы ПГНИУ Светлана Кулакова.

В итоге после завершения проработки соответствующего нормативно-правового акта, в том числе выведения полной формулировки понятия «уникальное дерево», деревья будет охранять новый для Пермского края закон.


Отдельно будут рассматриваться деревья, имеющие историко-культурную ценность – так называемые «мемориальные деревья». Предполагается, что они будут включены в более широкое понятие «уникальное дерево» под соответствующим критерием.

«ОНФ в рамках поручения Президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина о работе по проекту «Мемориальные деревья России» принимает участие в формировании реестра деревьев в Пермском крае, подлежащих охране. Первые деревья – претенденты на получение статуса уникальных – финик канарский из Ботанического сада ПГНИУ, вековая лиственница в микрорайоне Разгуляй Перми, кедр рядом с домом-музеем Пастернака в поселке Всеволодо-Вильва. Жители Прикамья также могут предложить своих «кандидатов» для пополнения реестра. Эксперты и активисты ОНФ окажут помощь по уходу за такими деревьями, облагораживанию территорий их произрастания», – добавил член регионального штаба ОНФ в Пермском крае Игорь Лобанов.


Свои предложения по включению деревьев в реестр могут вносить и органы местного самоуправления в рамках инвентаризации. Согласно законопроекту «Об озелененных территориях Пермского края» при выявлении в результате инвентаризации уникального дерева решение о присвоении ему охранного статуса принимается органом местного самоуправления в соответствии с федеральным и региональным законодательством.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий