Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Красная, 15, тел. 8(34271) 2-41-65
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Какая ответственность предусмотрена за хищение денег с чужих банковских карт?

 Какая ответственность предусмотрена за хищение денег с чужих банковских карт?

Хищение денежных средств с банковской карты квалифицируется как преступление, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража с банковского счета.
Кража с банковской карты (банковского счета) независимо от суммы похищенного является тяжким преступлением.
Уголовные дела о таких преступлениях не подлежат прекращению в связи с примирением с потерпевшим, не могут быть рассмотрены в особом порядке судебного разбирательства.
Для квалификации преступных действий по п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ не имеет значения, каким образом похищены денежные средства – через банкомат, либо путем перевода денежных средств на другой банковский счет, либо путем совершения покупок через интернет, либо путем оплаты покупок в магазине.
Снятие денежных средств с найденной карты, либо оплата покупок с ее помощью образуют данный состав преступления. Преступление влечет назначение наказания в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.


Ст. помощник городского прокурора Чесноков А.Л.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий