Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Чем грозит самозахват земельного участка

Прикамский Росреестр: земельные ресурсы слишком дороги, чтобы их использовать неправильно


За девять месяцев текущего года инспекторы государственного земельного надзора краевого Росреестра провели 2135 плановых и внеплановых проверок, 1729 административных обследований. По результатам контрольных мероприятий выявлено 1550 нарушений, из них 65 процентов уже устранено.


Нередко бывает, что хозяйство разрастается и требуется дополнительный земельный участок. Собственнику кажется, что если он займет рядом землю, то ничего не будет и ничего он не нарушил, ведь земля никому не принадлежит.


На самом деле земля может принадлежать другому человеку, организации или быть в муниципальной собственности.
Так произошло и с владельцем земельного участка по ул. Луначарского в Ленинском районе г. Перми.


При проведении проверки госземинспекторами Управления Росреестра по Пермскому краю было выявлено нарушение Земельного кодекса РФ. Собственник – юридическое лицо – не имея на это прав, огородил соседний участок площадью 577,5 кв. метров, часть которого - муниципальная земля, а часть принадлежит другому человеку, и разместил на нем навес. Незаконно для своих нужд использовал земельный участок, стоимость которого по кадастру около двух миллионов рублей.


К сведению. Участок находится в границах населенного пункта и имеет разрешенное использование «под многоквартирные жилые дома разных типов со встроенно-пристроенными помещениями делового, культурного и обслуживающего назначения».


По результатам проверки нарушитель получил предписание с требованием устранить нарушение: освободить дополнительный участок или оформить на него права собственности. Кроме того, собственник участка привлечен к административной ответственности в виде предупреждения.


- Самозахват чужой земли и использование ее без прав – одно из самых распространенных нарушений, - отмечает начальник отдела государственного земельного надзора краевого Росреестра Сергей Иванов. Также очень часто пермяки используют свои участки не по целевому назначению, не выполняют обязанности по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.


Чтобы не стать нарушителем и не допустить такой ситуации, нужно самостоятельно проверить правильность владения земельным участком с помощью сервиса «Чек-лист добросовестного землепользователя», который размещен на сайте Правительства Пермского края в разделе «Услуги и сервисы»/ «Земельно-имущественные отношения» по адресу: https://zpol.permkrai.ru/, и вовремя принять меры по устранению нарушения.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий