Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Доктор или докторка? Больше половины жителей Прикамья не одобряют современные феминитивы



Доктор или докторка? Больше половины жителей Прикамья не одобряют современные феминитивы


Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, провела опрос среди соискателей из Пермского края и выяснила, как они относятся к современным феминитивам в профессиях – таким, как блогерка, докторка, директорка, редакторка, депутатка, психологиня и пр..


Оказалось, что лишь 6% жителей Прикамья не знают, что такое феминитив (по стране в целом – 11%). Чаще всего это представители медицины и фармацевтики, работники транспортной сферы и административный персонал.


58% жителей Пермского края негативно относятся к современным феминитивам, 33% - положительно, остальные затруднились ответить. Тех, кто одобряет подобные слова, больше всего среди начинающих специалистов, в сфере науки и образования, а также среди представителей сферы искусства, медиа и развлечений. Что касается половой принадлежности, то женщины в среднем в два раза чаще мужчин одобряют современные феминитивы (30% против 15%).


Несмотря на общее негативное отношение к современным феминитивам, 58% опрошенных из Пермского края считают допустимым их употребление в разговорной речи, 31% не имеют ничего против феминитивов в художественной литературе, 22% - в СМИ, 19% - в устной официально-деловой речи, 11% - в письменной официально-деловой речи. 25% жителей Пермского края выступили однозначно против использования феминитивов независимо от обстоятельств – это один из самых низких показателей среди регионов. Отметим, что по России в целом столь кардинальной точки зрения придерживаются 35%. Чаще всего это представители банков, высший менеджмент и HR-менеджеры.


«Интересно, что сами жители Прикамья не так уж часто употребляют эти слова: 53% обычно ни при каких обстоятельствах не используют в своей речи современные феминитивы. 31% позволяют себе это только в кругу друзей, 3% - только в письменной форме, и лишь 14% - постоянно», - говорит Анна Осипова, руководитель пресс-службы hh.ru Урал.


50% респондентов уверены, что указывать на гендер в профессиях – это неуважительно, 28% придерживаются обратной точки зрения. В целом только для 31% жителей региона важно, чтобы у названия профессии было два варианта в зависимости от пола специалиста, для 67% это не имеет значения (обычно такой точки зрения придерживаются строители, ИТ-специалисты, работники банков и высший менеджмент).


Как правило, в компаниях региона не принято обозначать должности коллег-женщин с использованием феминитивов: такая практика есть лишь в 3% организаций.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий