Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Главный федеральный инспектор по Пермскому краю с рабочим визитом посетил Октябрьский округ

Главный федеральный инспектор по Пермскому краю с рабочим визитом посетил Октябрьский округ


Главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников в рамках поручения полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова совершил рабочую поездку в Октябрьский городской округ. Цель визита - ознакомиться, как развивается округ после объединительных процессов, как реализуются на местах национальные проекты в сфере образования и культуры.


В первую очередь Сергей Половников познакомился со школами округа – в одной из них в ближайшее время планируется открытие «Точки роста» в рамках национального проекта «Образование», в другой – такая «Точка» уже успешно действует: во время визита гостей несколько ребят как раз учились моделировать стол.


Глава территории Георгий Поезжаев показал главному федеральному инспектору и местные объекты культуры – открытый в августе текущего года социальный кинозал, детскую модельную библиотеку.


Глава округа также презентовал ГФИ «изюминку» территории – строящийся Дом сказок и ремесел, где каждый гость сможет познакомиться с творчеством сказительницы Евдокии Трясциной, персонажами ее сказок и разными народными поверьями.


Имя сказительницы и сказочницы, краеведа, собирательницы местного фольклора Евдокии Никитичны Трясциной известно не только в Октябрьском районе, но далеко за его пределами. Её сказки причислены к нематериальному культурному наследию Прикамья. В 2017 году в Октябрьской детской библиотеке открылась «Мастерская сказок», посвященная Евдокии Никитичне, в 2019 году открыт памятник – на лавочке сидит бронзовая бабушка в деревенском платочке, галошах и с книгой в руках.


Самобытный деревянный «Дом сказок» строится в рамках программы «Пермский край – территория культуры» проекта «Октябрьский:

переведи время!»


По итогам рабочего визита главный федеральный инспектор отметил общую позитивную динамику развития Октябрьского округа, а также успешную реализацию национального проекта «Культура». «Нацпроект позволяет преодолеть культурные различия между городами и сельской местностью за счет того, что у жителей появляются новые возможности культурного развития», - считает Сергей Половников.

 

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий