Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Кунгурячка обвиняется в нарушении неприкосновенности частной жизни

Кунгурским городским прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении жительницы г. Кунгура, которая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни».


Обвиняемая, воспользовалась знакомством с лицом, имеющим доступ в систему «ПроМед», и с его помощью завладела сведениями о фактах обращения своего бывшего сожителя в медицинские организации для прохождения лечения. После этого распечатки со сведениями, составляющими врачебную тайну гражданина, без согласия последнего, обвиняемая предоставила судебному приставу-исполнителю.


Совершенные действия квалифицированы предварительным следствием как незаконное собирание и распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия. За такое преступление закон предусматривает наказание до 2-х лет лишения свободы.


Разъясняю, что под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например, путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения.


Распространение сведений о частной жизни лица заключается в сообщении (разглашении) их одному или нескольким лицам в устной, письменной или иной форме и любым способом (в частности, путем передачи материалов или размещения информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет").


Совершение любого из вышеописанных действий может повлечь привлечение к уголовной ответственности, поскольку может быть квалифицировано как преступление против конституционных прав и свобод человека и гражданина.


Кунгурский городской прокурор Е.А. Сотникова

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий