Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Технология пермских ученых поможет по снимкам из космоса отслеживать восстановление земель бывших полигонов

Технология пермских ученых поможет по снимкам из космоса отслеживать восстановление земель бывших полигонов


Ученые Пермского Политеха в сотрудничестве с коллегами из Университета природных ресурсов и прикладных наук (Австрия) и компании JOMA Umwelt-Beratungsgesellschaft mbH (Германия) изучили, как быстро восстанавливается окружающая среда на закрытых полигонах ТБО. Они впервые предложили использовать для этого снимки из космоса и вегетационные индексы, которые позволили оценить, содержит ли изучаемый участок живую зеленую растительность. Ученые утверждают, что метод также можно применять и для отслеживания восстановления нарушенных территорий, например, после техногенных катастроф, а также для выявления новых несанкционированных свалок.


Как рассказала профессор кафедры охраны окружающей среды ПНИПУ, доктор технических наук, доцент Галина Батракова, в ходе исследования сравнили полигоны на территории Пермского края, рекультивированные в разное время и различными способами, с участками, на которых не размещали отходы. На одних из них территорию выровняли и засыпали смесью почвогрунта и песка, а на других провели полный цикл восстановления. Для этого возвели верхние гидроизолирующие покрытия из глинистых материалов, обустроили плодородный слой и посеяли многолетние травы.


В результате исследований ученые вычислили коэффициент восстановления земельных участков. Чем он выше, тем эффективнее происходит зарастание территории. На тех полигонах, где провели полный цикл восстановительных работ, уровень растительности увеличился, а на самозарастающих участках сформировался медленнее, только спустя 3-5 лет после закрытия. При этом травостой появляется неравномерно, а кустарники растут стихийно.


По мнению экологов, разработка поможет в подготовке рекомендаций для более эффективного восстановления территорий.

Как отмечал ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин, перед региональным Правительством стоят задачи по уменьшению экологического ущерба, связанного с захоронением отходов, и снижению экологических рисков от объектов накопленного вреда окружающей среде, что позволит добиться улучшения качества жизни населения.


Напомним, в рамках соглашения с Министерством ЖКХ и благоустройства Пермского края ученые проводят мониторинг объектов размещения отходов с помощью дистанционного зондирования и беспилотной аэрофотосъемки. Система дистанционного наблюдения позволяет своевременно выявлять повторное появление несанкционированных свалок там, где уже были проведены работы по ликвидации в рамках федерального проекта «Чистая страна» и краевой программы экологической реабилитации.


Напомним, в настоящее время Министерство ЖКХ Пермского края ведет разработку проектно-сметной документации для ликвидации крупных незаконных свалок в черте двух городов Прикамья – Соликамска и Березников. После разработки проектно-сметной документации территории направят соответствующие заявки в Минприроды России для включения в федеральный проект «Чистая страна» национального проекта «Экология».


Работа по ликвидации свалок и полигонов, исчерпавших свои мощности, является одним из важных направлений в реализации национального проекта «Экология», утвержденного президентом России Владимиром Путиным.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий