Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Доходы от использования лесов Пермского края покрыли расходы региона на лесную отрасль

Доходы от использования лесов Пермского края покрыли расходы региона на лесную отрасль


По данным Рослесинфорга, в 2021 году доходы Пермского края от использования региональных лесов в 6,5 раз превысили расходы субъекта на лесную отрасль. За последние пять лет эта статья региональных доходов выросла втрое. В консолидированный бюджет страны от использования лесов Пермского края в 2021 году поступило 2,9 млрд рублей, в том числе 1,8 млрд рублей – в бюджет региона. Общий лесной доход страны за прошлый год составил более 73 млрд рублей.


На начало 2022 года свыше 2 тыс. лесных участков Пермского края находятся в аренде под различные цели от заготовки древесины до организации мест отдыха. В соответствии со ст. 25 Лесного кодекса на участке леса разрешено вести любую из 16 указанных в статье видов деятельности. Большинство из них предполагает коммерческое использование леса.


«По данным Рослесинфорга, Пермский край последние пять лет лидирует среди субъектов Приволжского федерального округа по перечисленным в бюджет страны лесным платежам. За прошлый год доходы от лесов Пермского края выросли на 706 млн рублей. В общероссийском рейтинге по суммарному объему лесного дохода за 2021 год Пермский край занимает 7 место. По объему лесного дохода, который поступил в бюджет региона, Пермский край занимает 3 место после Красноярского края и Вологодской области», – уточнил Евгений Большаков, директор Пермского филиала Рослесинфорга.


Ежегодно в Пермском крае заготовка древесины как вид использования лесов приносит самый высокий доход. В 2021 году такие платежи составили 93% от общей суммы лесного дохода за год (2,7 млрд рублей), в 2020 году – 87% всех лесных платежей (1,9 млрд рублей), в 2019 году – 90% (1,7 млрд рублей).


Второе место по сумме лесных платежей, поступающих в бюджет страны, занимает аренда участков для геологической разведки и добычи полезных ископаемых. В 2021 году такое использование краевых лесов принесло стране 100,5 млн рублей.


Далее по доходности следует аренда лесных земель для строительства и эксплуатации линейных объектов и транспортной инфраструктуры.

Дороги, трубопроводы и линии электропередачи, проходящие через леса Пермского края, принесли в бюджет страны 76,5 млн рублей.


Другой крупный источник пополнения бюджета – это штрафы и различные выплаты за причинение вреда лесному фонду. В 2021 году лесопользователи Пермского края суммарно выплатили 48 млн рублей.


Аренда лесных земель под рекреацию в Пермском крае принесла в бюджет страны еще 14,5 млн рублей. Сюда относятся популярные глэмпинги, горнолыжные курорты, детские и спортивные лагеря, кемпинги и другие виды отдыха в лесу.


Поступления платежей от использования леса в сфере охотничьего хозяйства в Пермском крае выросли за последние пять лет в шесть раз: 23,2 тыс. рублей в 2021 году по сравнению с 3,8 тыс. рублей в 2017 году. А платежи за аренду леса под ведение сельского хозяйства, наоборот, значительно снизились: с 543 тыс. рублей в 2017 году до 29 тыс. рублей в 2021. За последние пять лет также сократился доход от аренды леса для заготовки грибов, ягод, других пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений: с 106 тыс. рублей в 2017 году до 52,9 тыс. рублей в 2021.


Суммарно регионы Приволжского федерального округа перечислили в консолидированный бюджет страны почти 10 млрд рублей от использования лесов – на Прикамье приходится третья часть всего лесного дохода ПФО. Чуть меньше Пермского края в округе заработали Кировская и Нижегородская области.


Справка:
Рослесинфорг – государственная лесоучетная организация Российской Федерации. Ведомство решает задачи лесного хозяйства по всей стране: государственная инвентаризация лесов, лесоустройство, лесовосстановление, лесное планирование и проектирование, а также межевание земель лесного фонда.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий