Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Мобилизация. Она не только для тех, кого отправляют на Украину, но и для тех, кто остаётся дома

 В Пермском крае план по частичной мобилизации выполнен на 100 процентов. Из-за молчания властей о конкретных цифрах отправки, поставленных перед военкоматами, возникло много панических слухов. В Кунгуре, например, говорили, что «отправить должны 1800 человек, 100 человек из Комсомольского отправили, 100 человек – из Неволино, 50 человек – из п. Ильича» (хотя, там и военнообязанных то столько не наберётся).

На самом деле, из Кунгурского и Берёзовского муниципальных округов Кунгурский военкомат отправил 300 человек, большинство из которых имеют опыт участия в боевых действиях. Если бы эта правдивая информация была вовремя доведена до жителей, и первые дни отправки проходили бы не за закрытыми воротами военкомата, а при многолюдных митингах, как провели в четверг, то и настроение у жителей округа было бы совсем другим. Ведь мобилизация не только для военнообязанных, но и для органов власти, и для руководителей предприятий, и, конечно, для родных и друзей тех, кого мобилизовали.

Все, выступающие на митинге в четверг, 29 сентября, первым среди напутствий говорили: «С Богом!». Ежедневно призывают Господа в помощь, молясь об установлении мира, и во всех храмах Кунгура. А в Кунгурском Иоанно-Предтеченском женском монастыре с 26 сентября монашествующие вступили в сорокадневный строгий пост по типу Великого поста. Этот подвиг поста и поименной молитвы за раненых – их мобилизация.

В воскресенье, 2 октября, в Свято-Никольском храме с. Неволино собрались на молебен с чтением акафиста архистратигу Михаилу жёны, матери, отцы, сёстры и братья мобилизованных неволинцев. Они не затворились со своими переживаниями и беспокойством, явно лежащими на их лицах, по домам, а пришли соборно помолиться.

- Наша молитва – это сосредоточение нашей любви, встреча с Богом и объединение всех нас, - сказал перед началом молебна священник о. Максим Пашков. - Очень важно объединиться не просто против врага, а объединиться в любви. Потому что сейчас такое время, когда мы все испытываем нехватку сил, чувствуем свою беспомощность, как щепочка, попавшая в водоворот. В такие моменты русский народ всегда собирался на молитву, накладывал на себя пост, чтобы усугубить своё участие.

Сегодня мы помолимся за наших братьев, мужей и сыновей, которые составляют воинство земное, чтением акафиста архистратигу Михаилу, предводителю воинства Небесного. Чтобы он помогал нашим воинам выполнять своё послушание. Чтобы Господь дал им помощь в борьбе за правду, а нам дал сил дождаться их. И не просто дождаться, а мобилизованно трудиться, поститься, молиться. Потому что наш настрой и наше состояние передаются нашим воинам и должны помогать им, а не наоборот.

Неволинцы решили проводить такие молебны каждое воскресенье в 17 часов. Присоединиться к их соборной молитве может любой желающий.


Марина ШАМУРИНА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий