Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Итоги окружного слета поисковых отрядов «Никто не забыт»

 В ПФО подвели итоги окружного слета поисковых отрядов «Никто не забыт»

В Нижегородской области на базе учебно-методического центра Приволжского федерального округа «Гвардеец» завершился окружной Слет поисковых отрядов «Никто не забыт» с подведением итогов конкурсных очных и заочных номинаций. 
Окружной этап собрал 14 команд из разных регионов Приволжского федерального округа. В течение трех дней отряды принимали участие в конкурсных испытаниях, связанных с поисковой деятельностью. Они продемонстрировали свои знания в области топографии и ориентирования на местности, навыки архивного поиска и оказания первой медицинской помощи. Также команды приняли участие в военно-исторической и поисковой викторинах. После прохождения конкурсных испытаний была организована экспозиция, на которой гости Слета представили экспонаты времен Великой Отечественной войны, найденные в рамках полевого сезона 2022 года.
Как отметил заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев, «Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин неоднократно отмечал высокую роль поискового движения России и значимость проводимой вами работы, подчеркивал, что дело, которым вы занимаетесь, важно не только для живущих сегодня, но и для будущих поколений. Отдельная благодарность наставникам за выполнение благородной задачи по формированию патриотических качеств современной молодежи, основанных на глубоком уважении к памяти наших дедов и прадедов. Уверен, что впечатления и приобретенный опыт, которые получили участники Слета, останутся на всю жизнь одними из самых лучших воспоминаний».
По итогам VIII окружного Слета «Никто не забыт» 1 место в общекомандном зачете заняла команда из Пензенской области. Команда Пермского края по сумме набранных баллов заняла 7 место. Все победители и призеры награждены дипломами полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова и ценными подарками.
Добавим, что в рамках окружного общественного проекта «Слет поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт» прошло совещание, на котором обсуждены вопросы развития поискового движения в организациях среднего профессионального образования. 
По словам заместителя полпреда Олега Машковцева, рассмотрение вопроса развития поискового движения является важным элементом системной работы по патриотическому воспитанию молодежи, проводимой в регионах Приволжья. «Продолжается рост охвата поисковой работой молодежи в ПФО. В настоящее время в поисковые отряды входят более 13 тысяч человек. В целом с 2013 года количество поисковиков в регионах Приволжья увеличилось более чем в 2,4 раза. Самый большой охват молодежи поисковым движением отмечен в Республике Башкортостан – более 5 тыс. чел. (5075 чел.), в Саратовской области (2181 чел.), в Республиках Мордовия (1440 чел.) и Татарстан (1160 чел.)», – подчеркнул заместитель полномочного представителя. 
Олег Машковцев акцентировал внимание на оказании содействия со стороны органов исполнительной власти региональным поисковым объединениям в подготовке заявок для участия в конкурсах на получение федеральных грантов и обеспечении методической помощи в работе поисковиков. Он также подчеркнул, что сегодня возникают попытки переписать мировую историю. В этой связи появляется необходимость поддержки поискового движения на всех уровнях государственной власти, расширения категории участников поискового движения, в том числе с привлечением студентов среднего профессионального образования.
По итогам совещания подготовлены рекомендации для органов государственной власти и общественных организаций. Обсуждение темы развития поискового движения в СПО решено продолжить на ближайшем заседании окружного Совета директоров учреждений среднего профессионального образования. 

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий