Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Работодатели пытаются удерживать сотрудников за счет карьерного роста и премий

 Работодатели пытаются удерживать сотрудников за счет карьерного роста и премий

45% работодателей Урала рассчитывают увеличить штат до конца текущего года. Это выяснилось в ходе опроса HR-менеджеров Большого Урала[1] в рамках межрегиональной конференции hh.ru «URAL’S HR: шаг в будущее», которая состоялась в Екатеринбурге в начале ноября.

86% работодателей Большого Урала признали, что процесс подбора персонала за последний год стал сложнее. 11% не заметили существенных изменений, и лишь для 4% наем новых сотрудников в 2022 году стал проще, чем в 2021.

Говоря о кадровых перспективах компании до конца текущего года, 45% работодателей Урала сообщили, что численность их сотрудников вырастет. 20% компаний ожидают сокращение штата, у 31% существенных кадровых изменений не предвидится. Остальные затруднились ответить.

Весьма интересно распределились ответы на вопрос о том, какие способы привлечения и удержания персонала компании используют в текущих непростых условиях. Так, самый распространенный способ мотивации и удержания в уральских компаниях – это возможность карьерного роста и развития внутри организации (73% назвали этот вариант). На втором месте - финансовая мотивация, то есть, денежные премии и бонусы, а также повышение заработных плат (62%), на третьем - похвала и признание результатов работы сотрудника (55%).

Кроме того, 54% уральских компаний считают мотивирующим фактором комфортные условия работы (современный офис, новое оборудование и т.д.), 50% - возможность работать удаленно/в гибридном формате, 48% - корпоративные мероприятия. По 42% работодателей применяют в качестве мотивации сотрудников оплату обучения и повышения квалификации, а также социальный пакет (ДМС, спортзал, питание и т.п.). 27% компаний указали в качестве меры мотивации и удержания бронь от мобилизации.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий