Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


11% жителей Прикамья планируют повысить свою квалификацию за счет государства

 11% жителей Прикамья планируют повысить свою квалификацию за счет государства

Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской платформы онлайн-рекрутинга, провела опрос среди жителей Пермского края и выяснили, как они оценивают свои профессиональные навыки и чему хотели бы научиться.

72% работников Пермского края уверены, что им вполне достаточно профессиональных знаний и навыков, чтобы хорошо выполнять свою работу. Еще 19%, наоборот, считают, что их знаний и навыков недостаточно. По России в целом – 70% и 22% соответственно. Оставшиеся затруднились ответить.

Наиболее уверены в своем профессионализме высший менеджмент (88% считают, что навыков хватает), юристы (82%) и строители (79%). Сомневающиеся в своем профессионализме чаще всего встречаются среди ИТ-специалистов (28% считают, что их умений недостаточно) и представителей транспортно-логистической сферы (26%).

По мнению опрошенных, чаще всего им не хватает следующих знаний и умений: английский язык (57%), ведение переговоров (36%), CRM (32%), навыки продаж (32%), 1С: Предприятие (28%), управление персоналом (26%), креативность (25%), AutoCAD (23%), заключение договоров (23%), а также поиск и привлечение клиентов (21%).

Любопытно, что только 65% жителей Прикамья точно знают, чем отличаются soft и hard skills (мягкие и жесткие навыки). 22% признаются, что не разбираются в этом, остальные затруднились ответить.

«В отличие от hard skills — технических или профессиональных навыков, которые легко продемонстрировать, — soft skills зачастую связаны с коммуникацией, управлением, принятием решений. Они не так быстро устаревают и плохо поддаются автоматизации. Например, владение техникой математического моделирования, навык вождения автомобиля, владение компьютерными программами – это типичные hard skills. А вот коммуникабельность, гибкость мышления, навыки самопрезентации, искусство ведения дискуссий – это уже soft skills. Как показал опрос, в среднем жители региона оценивают свои «мягкие» навыки на 3,9 балла из пяти возможных», - объясняет Анна Осипова, руководитель пресс-службы hh.ru Урал.

В планах 60% работников региона – пройти то или иное обучение в ближайшее время, причем 32% намерены сделать это за свой счет, 16% за счет работодателя, 11% - за счет государства (чаще всего это люди старше 45 лет).

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий