Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Народный фронт настаивает на возобновлении работы молочных кухонь в Пермском крае

 Народный фронт в Пермском крае обратился в региональное министерство здравоохранения для выяснения причин закрытия ряда молочных кухонь в муниципалитетах. Также проверяется информация о замене натуральных продуктов в молочных кухнях на фабричные.

Многочисленные обращения поступают из муниципалитетов Прикамья. Например, мама двоих детей из Чернушки рассказала, что для своего месячного ребенка она может получать только сухие каши, хотя три года назад на ее первого ребенка выдавали натуральное молоко, из которого она готовила вкусный йогурт.

«Я могу позволить себе покупать несколько литров молока в месяц, но почему я должна дополнительно тратить деньги? Ведь мои налоговые отчисления направляются на социальную поддержку, в том числе содержание молочных кухонь. И это распространенное мнение – по всему краю волна негодования по этому поводу. Очень обидно, что на детях экономят, хотя дети – это наше все!» – рассуждает жительница Чернушки.

Возмущаются и мамы из Перми: молочные кухни продолжают работать, но с января 2023 г. натуральную молочную продукцию, которую там выдавали, заменили на промышленную в упаковке TetraPak со сроком годности 18 суток. Женщины сообщают, что ее качество оставляет желать лучшего и многие дети творог и кефир «Наша Маша» не едят. Также появились сообщения о том, что на одной из молочных кухонь Перми выдавали фабричное молоко «ФрутоНяня» со сроком годности шесть месяцев.

Народный фронт обратился в министерство здравоохранения в Пермском крае, чтобы выяснить причины закрытия молочных кухонь на территории региона и перспективы возобновления их работы.

«В Пермском крае создалась неравная ситуация: в то время как пермские мамы отстаивают право своих детей на натуральное молоко вместо фабричного на молочных кухнях, молодые родители из муниципалитетов просят по крайней мере снова открыть эти кухни. Но цель у них одна: защитить здоровье своих детей. Ситуация находится на контроле Народного фронта», – подытожила член регионального отделения Народного фронта в Пермском крае, председатель регионального отделения Национальной родительской ассоциации Елена Бачева.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий