Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Прибавок к пенсии стало больше

Прибавок к пенсии стало больше
Правительство России расширило список профессий сельского хозяйства, дающих право на установление повышенной пенсии
В Пермском крае с начала года сельскую надбавку уже получают 15 тысяч неработающих пенсионеров, живущих на селе. Теперь их станет ещё больше.

Напомним, с 2019 года жители села имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости или по инвалидности. Право на 25%-ную надбавку имеют сельские неработающие пенсионеры, трудившиеся на селе не менее 30 лет. Однако список профессий и специальностей, попадающих под нововведение, был ограничен.
В конце июня 2019 года правительство РФ приняло новое постановление, в котором список работ и производств для получения пенсионной надбавки был расширен.
Например, в нём появились такие категории, как индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сельском хозяйстве; люди, связанные с обслуживанием и ремонтом сельхозтехники и производственного оборудования; с охраной производственных объектов сельского хозяйства; заведующие складскими помещениями; работники структурных подразделений по направлению растениеводства и животноводства в организациях несельскохозяйственного профиля.
Кроме того, в разделе, имеющем отношение к животноводству, расширен перечень профессий и должностей, обеспечивающих здоровье сельскохозяйственных животных: это, например, врач-эпизоотолог, начальник ветеринарной лаборатории, занятой ветеринарным обслуживанием сельскохозяйственных животных, заведующий ветеринарной аптекой.
Добавилось и несколько лаборантских профессий: лаборант ветеринарной лаборатории, лаборант молочного пункта, лаборант производственной лаборатории. В перечень также включены лаборантские должности по другим направлениям — например, лаборант агрохимической, семенной лаборатории.
Как рассказали в Отделении Пенсионного фонда по Пермскому краю, специалисты уже приступили к выявлению пенсионеров, которые работали в сельском хозяйстве на указанных должностях. В первую очередь специалисты проверили те пенсионные дела, по которым ранее было отказано в доплате как раз по причине несоответствия должностям. Уже назначены надбавки по новым спискам 43 пенсионерам-селянам.
«С 1 января 2019 года в Прикамье повышены выплаты 15 тысяч неработающих пенсионеров, живущих в сельской местности. В денежном выражении прибавка к пенсии у большинства составила 1333,55 руб., то есть 25% от фиксированной выплаты, которая с 1 января 2019 года с учётом повышения составляет 6667,74 руб.», — пояснили в региональном отделении Пенсионного фонда России.
При этом условия назначения остаются прежними: надо иметь не менее 30 лет стажа работы в сельском хозяйстве, быть неработающим пенсионером и постоянно проживать в сельской местности.
Специально обращаться в Пенсионный фонд России за перерасчётом пенсии не требуется, он происходит автоматически, по сведениям выплатного дела. При этом пенсионер вправе в любое время представить дополнительные документы, необходимые для перерасчёта. Если он обратится за перерасчётом до 31 декабря 2019 года, указанный перерасчёт будет осуществлён с 1 января 2019 года.
С полным списком профессий и должностей для установки сельской прибавки можно ознакомиться на сайте правительства России (government.ru), в разделе «Документы».
* * *
Проект «Старшее поколение: знать, понимать, уметь» освещает самый широкий круг тем, касающихся пенсионного законодательства, финансовой системы, земельных отношений, социальной и правовой поддержки пожилых людей.
Материалы подготовлены в целях реализации социального проекта при финансовой поддержке администрации губернатора Пермского края.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий