Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Пенсионная реформа

Пенсионная реформа
В Перми предпенсионеры обучаются ювелирному делу и основам предпринимательства
Краевой колледж предпринимательства приступил к реализации специальной программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста по международным стандартам WorldSkills. Программа реализуется в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Стать его участником могут предпенсионеры – те, кому до пенсии осталось 5 и менее лет. Курсы проводятся бесплатно для слушателей.
В колледже две группы граждан в возрасте 50+приступили к обучению по компетенциям «Предпринимательство» и «Ювелирное дело».Именно по этим специальностям учебное заведение летом этого года успешно прошло предварительный квалификационный отбор, колледж полностью соответствует требованиям, предъявляемым WorldSkills к образовательным площадкам. Студенты мудрого возраста в обеих группах пройдут курсы продолжительностью 144 часа, преподавать дисциплины им будут сертифицированные эксперты WorldSkills Татьяна Сазонова (предпринимательство), Василиса Балюк и Владимир Федотов (ювелирное дело).
Как отметила заместитель директора колледжа Галина Айзенштат, для обучения ювелиров было закуплено новое современное оборудование в мастерские, ювелирные инструменты – специальные лобзики для выпиливания, сверла, пинцеты, бормашины и т.д. Курс «ювелирное дело» состоит из четырёх модулей, студенты мудрого возраста пройдут все этапы – от изготовления простых ювелирных изделий до сложных (с камнями и разными вставками), а также их научат производить ремонт украшений.
- Я полгода назад заинтересовалась темой изготовления ювелирных изделий, читала литературу, закупила оборудование. Очень увлеклась и стала активно этим заниматься. А так как ещё танцую танго, то наряд всегда украшают крупные серьги, колье, браслеты. Мои знакомые стали заказывать мне украшения. Серьги, которые я изготовила, носят во многих городах мира. Хочется продвинуться в профессиональном плане, делать изделия более сложные и интересные, поэтому я пришла на курсы, - говорит жительница Перми ЛАРИСА.
Профессиональные курсы для предпринимателей также насыщенные. Им предстоит обучиться бизнес-планированию, основам бизнес-процессов, маркетинга и менеджмента, экономике и бухгалтерскому учёту, предусмотрено изучение и предпринимательского законодательства. В итоге каждый участник группы составит бизнес-план для дальнейшего его воплощения.
- Для меня это получение дополнительных знаний, чтобы расширить наш семейный бизнес. Вместе с мужем и его родителями мы построили большой загородный дом, на 30 сотках обустроили пасеку, поставили теплицы. Занимаемся пчеловодством, выращиванием овощей и фруктов, есть желание увеличить объёмы продаж. Идей у нас по продвижению бизнеса много, но надо их упорядочить, думаю, курсы мне в этом помогут, - сказала одна из участниц Елена СУББОТИНА.
Итогом профподготовки станет сдача демонстрационного экзамена. Помимо документа об обучении, все участники дополнительно получат «Скиллс Паспорт» – новый на рынке труда, но уже признанный ведущими работодателями страны электронный сертификат актуальных профессиональных умений человека. Наличие такого документа повысит шансы предпенсионеров на трудоустройство, даст им возможность продолжить профессиональную карьеру.
- Сегодня нацпроект «Демография» открывает большие возможности для граждан в возрасте 50+. Повысить свои профессиональные компетенции в течение 2019-2024 гг. они могут как через центры занятости, так и по программе WorldSkills. И наш проект «Старшее поколение» партии «Единая Россия» информирует граждан «серебряного» возраста о тех проектах и программах, которые предусмотрены для них. Люди, которые постоянно повышают уровень своей квалификации, выдерживают любую конкуренцию. Наши граждане предпенсионного возраста готовы осваивать новые профессии, чтобы идти в ногу со временем, - отметила заместитель руководителя Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия», председатель регионального общественного совета партийного проекта «Старшее поколение» в Пермском крае Елена САВЕЛЬЕВА.
Записаться на курсы в Краевой колледж предпринимательства ещё не поздно. Пока студенты солидного возраста проходят теорию, есть возможность присоединиться к группам. Для участия в программе необходимо предварительно зарегистрироваться. Запись по телефону в колледже 8 (342) 236-76-43 (приемная), 236-85-13 (Айзенштат Галина Владимировна).
Стоит отметить, что обучение граждан предпенсионного возраста по международным стандартам WorldSkills проводят в Прикамье также Пермский химико-технологический техникум (сварочные технологии), Пермский институт (филиал) РЭУ им. Г.В. Плеханова (повар, шеф-повар, заведующий производством), Пермский агропромышленный техникум (поварское дело, флористика) и другие.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий