Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Туризмом легко заразиться

 

Кунгурский клуб «Вертикаль» отметил своё 20-летие

Общество, как известно, развивается по спирали. И то, что было массовым явлением в советскую эпоху сегодня возвращается к нам уже в новом формате. За последние несколько лет популярными занятиями стали бушкрафт (искусство выживать в дикой природе), треккинг (пешие прогулки по пересечённой местности). За этими модными «западными» словами на самом деле кроется хорошо всем известное явление – активный туризм.


ЭКОНОМИКУ СМЕНИЛА НА ТУРИЗМ

В нашем городе туристическое движение всегда было на высоте. И сегодня в доме туризма активно работает туристический клуб для детей и подростков «Вертикаль». Много лет его бессменным руководителем является педагог, опытный инструктор по туризму Татьяна Черных.

Решение связать с туризмом свою жизнь возникло уже после получения профильного образования в совершенно другой сфере – экономической.

- В 1994 году я попала работать бухгалтером в детский лагерь с палаточным проживанием. Там и поняла, что работа в экономической сфере – это не моё. Туристическая романтика увлекала больше. Да и с детьми работать нравилось, - рассказывает Татьяна Черных о том, как решила поменять род деятельности.

Немаловажную роль в выборе новой сферы сыграла и парашютная секция, руководителем которой был Андрей Брониславович Вертипрахов. Так и начался путь в новую сферу.


ВЕРТИКАЛЬНЫЙ МИР

Особым этапом работы стало основание Детско-юношеского туристского клуба «Вертикаль». В конце прошлого года клуб отметил своё двадцатилетие. Днём рождения клуба считается 12 декабря 2000 г. Название выбрали неслучайно. Мотивом послужило название журнала для туристов «Вертикальный мир». Вертикаль – в этом слове зашифрованы два самых привлекательных для настоящего туриста места: горы и пещеры.

Двадцать лет – срок не малый. За это время в клубе выросло не одно поколение увлечённых туризмом ребят. Есть и свои звездочки. Одной из них стал Алексей Мальцев. В 2011 году он прошел всероссийский отбор и попал в команду экспедиции клуба «Приключение» Дмитрия Шпаро. Пять юношей и две девушки – таков состав четвертой молодежной экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу!». Ребята были выбраны из сорока кандидатов. Команда стартовала с российской дрейфующей станции «Барнео». Преодолела больше ста километров по арктическим льдам и достигла Северного полюса.

Наряду с туризмом в «Вертикали» занимаются и основам работы спасателей. Достижения в этой сфере также впечатляют. Так, команда ребят из клуба участвовала в международных соревнованиях «Юный спасатель» в Азербайджане – и это лишь один из ярких примеров. За весь год ребята бывают более чем на 10 мероприятиях различного уровня.


ТУРИЗМ НЕ ОТПУСКАЕТ

Среди родителей и выпускников клуба организовалась своя команда путешественников. Совсем недавно они организовали подъём на гору Иремель (1582м) - вторую по величине вершину Южного Урала. Дорога до села Тюлюк была непростой. Как и сам дальнейший путь наверх: от подножия до вершины группа шла 7 часов.

-У меня не сразу получилось туда приехать, были какие-то преграды: то группа не набиралась, то я не могла поехать. По совету друзей я набрала группу сама. 19 проверенных туристов, друзей, близких людей поехали со мной в это путешествие. За одну поездку до села Тюлюк у нас лопнуло 3 колеса! Совпадение? Может быть! Мне становилось страшно, может, действительно, гора не пускает? Я смотрела на людей, которые, не унывая, помогали водителю менять колеса, и мне становилось понятно: Нет места страху, с такими людьми можно идти хоть на край света, -рассказала Татьяна на своей странице в социальной сети.

На начатом кунгурские туристы останавливаться не собираются. Возможно в будущем в нашем городе появится турклуб уже для взрослых.


ЗАПАХ УЛЬТРАФИОЛЕТА

Урал – это сочетание двух необычных миров: мира вершин, пусть и не самых рекордных на планете, а также мира подземелий, который до сей поры ещё скрывает в себе много загадочного и необычного.

Татьяна признаётся, что любовь к горам сильна, но подземелья её привлекают ещё больше. Замкнутый мир пещер позволяет окунуться в совершенно иные условия. Здесь важно преодолеть страх замкнутого пространства и темноты, но это того стоит.

- В пещерах свои особенности. К примеру, в известняковых пещерах есть ощущение того, что ты находишься внутри пористого шоколада. Узкие проходы сменяются объёмными гротами. А когда летом выходишь на поверхность, после долгого пребывания под землёй, то можно ощутить буквально запах солнца, я его называю «запах ультрафиолета».


ЗАБЫВ ПРО ГАДЖЕТЫ

Татьяна считает, что детско-юношеский туризм – это такая сфера, которая способна многих детей оторвать от смартфонов или планшетов.

Походы, свежий воздух, возможность видеть новые места, личные достижения, общение с другими ребятами – всё это гораздо интереснее виртуального мира. Возможно поэтому, приходя в клуб, дети на время забывают о своих гаджетах.

И есть ради чего. Даже в нашем районе уйма интересных мест, которые стоит посетить хотя бы раз. Просто для того, чтобы полюбоваться красотой окружающего мира, открыть для себя что-то новое.


ПО СТОПАМ МАТЕРИ

Дети редко наследуют увлечения родителей. Но не в этом случает. Дочь Татьяны Мария Черных с ранних лет погружалась в сферу активного туризма. В клуб «Вертикаль» она была зачислена фактически с рождения. Активный отдых и созерцание красоты окружающего мира уже стали важной частью жизни. К тому же, как рассказывает мама, Мария всегда с собой имеет источник огня, фонарик.

-Спрашиваю: «Зачем тебе зажигалка?» Отвечает: «Ну, вдруг, поломка в дороге или ещё что. Будет возможность хотя бы костёр разжечь, согреться». – рассказывает Татьяна.


ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ДИНАМИКА

Сегодня активный туризм набирает обороты. В Пермском крае постепенно идёт разработка новых маршрутов. Облагораживаются площадки на популярных объектах. Природные достопримечательности становятся более доступными, а это значит, что каждый может открыть в себе путешественника.


Леонид МАНОХИН

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий