Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Йод против...

 

Или как бороться с фитофторой

Фитофтороз – одна из самых опасных и часто встречающихся болезней томатов, которая способна уничтожить больше половины урожая. Чтобы не лишиться томатов, огородники используют самые разные методы, о некоторых мы сегодня расскажем.

Фитофтора – распространенное грибковое заболевание, поражающее около полусотни огородных культур. Больше других овощей страдают томаты. Грибок распространяется спорами, он способен быстро и массово поражать помидорные плантации. Поражает плоды и листья кустов, а это приводит к существенному снижению урожая.

До поры до времени возбудитель прячется в земле. Он активизируется только во второй половине июля, когда летние ночи становятся более сырыми и прохладными. Однако в тот момент, когда грибок начинает работать явно, бороться с ним уже поздно.


 


Профилактику нужно начинать заблаговременно. В теплице перед посадкой обрабатывают стенки и грунт. Для этого готовят раствор из 20 л воды и 60 капель антисептика. Стены и перекладины моют и опрыскивают в труднодоступных местах. В смесь для обработки стен некоторые добавляют пару кристалликов марганцовки. Если теплица была подвержена заболеванием фитофторы годом ранее, то обработку проводят дважды с разницей в две недели.

Одним из эффективных средств является применение йода. Почву в теплице и на открытых грядках тоже рекомендуется обеззаразить. В 10 л воды разбавить 10 капель йода, землю обильно пролить и перекопать. Перед началом огородного сезона под сводами теплицы в разных её концах можно повесить несколько открытых флакончиков с йодом. Пары йода будут способствовать укреплению иммунитета рассады.

Йод – это и подкормка, и эффективный антисептик. Можно его использовать и в борьбе уже с явными признаками фитофторы, даже в период, когда плоды покрываются черными или серо-коричневыми пятнами. Разбавьте в ведре воды 20 капель препарата. Опрыскайте томаты полученным раствором.

Профилактика — лучшее лечение. Внимательно следите за состоянием своих питомцев в теплице или грунте, и при малейших подозрениях начинайте обработку или профилактику. Тогда вопрос, как бороться с болезнью стоять не будет. Но не переусердствуйте.

Йод устранит заражение, повысит иммунитет растения, поможет ярким и сочным плодам приобрести здоровый цвет. Но это совсем не значит, что чем больше йода в растворе, тем лучше. Строго следуйте рецептуре, и тогда ваш урожай будет крепким и здоровым на зависть соседям.

Важно помнить: как не существует универсального лекарства от всех болезней, так и не существует чудо-средства для защиты и повышения урожайности растений. Все работы необходимо проводить в комплексе. К тому же, не стоит забывать, что огородничество – процесс творческий и требует постоянного изучения материалов и экспериментирования.



Виктор ОГУРЦОВ

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий