Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Дан старт новым цифровым проектам для участников долевого строительства

 


В апреле в Управлении Росреестра по Пермскому краю состоялось две сессии цифрового актива в рамках реализации ведомственной программы цифровой трансформации.

            Заместитель начальника Управления стратегического развития, корпоративной политики и инноваций Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Сергей Белокопытов рассказал о перспективных проектах цифровой трансформации Росреестра.

            Он анонсировал амбициозные задачи ведомства: достичь к концу текущего десятилетия 97% уровня удовлетворенности россиян государственными услугами Росреестра и 100% доступности информационных систем ведомства для различных групп пользователей.

Руководитель ведомства Олег Скуфинский видит миссию Росреестра в содействии социально-экономическому развитию России за счет эффективного использования земельных ресурсов и обеспечения гарантий прав на недвижимость. Поэтому Росреестр должен стать центром компетенций полных данных о земле и недвижимости, включая геопространственные данные, кадастровые сведения, сведения о правах, данные о кадастровой стоимости.

            Эти задачи не выполнимы без участия регионов. И Пермский край активно включился в реализацию этих планов, продвижение  сервисов и цифровых услуг ведомства.

            На совещании цифрового актива Управления в минувший понедельник были представлены проекты новых сервисов, и в том числе сервис «Автоматизированный помощник по экспертизе договоров долевого участия», суть которого в возможности для застройщика и участника долевого строительства в автоматизированной предварительной проверке документов, планируемых к подаче на государственную регистрацию прав. Сервис позволит  гражданам получать услугу по государственной регистрации права при регистрации договоров долевого участия в кратчайшие сроки.

В Пермском крае реализуется национальный проект «Жилье и городская среда», одним из ключевых участников которого является Росреестр. Смысл проекта - сделать доступным приобретение собственного жилья за счет развития ипотеки и наращивания объемов строительства.

Для застройщиков, банков сокращается время различных согласований, вводится полный электронный документооборот.

Пермяки также могут подать заявление и все документы на регистрацию сделок по договору участия долевого строительства и ипотечных сделок в электронном виде. Оформление недвижимости в этом случае пройдет в более короткие сроки и с меньшими затратами.

Важно. Сегодня регистрация ипотеки в электронном виде проходит в среднем за 2 дня.

            Какие еще изменения ожидают пермяков в сфере недвижимости?

Самая большая ценность в настоящее время – это данные, и в том числе данные о недвижимости. Чем полнее, точнее эти данные, тем прозрачнее становятся отношения между государством, бизнесом и гражданами. Поэтому Росреестр реализует ряд проектов, в том числе по созданию информационного ресурса, на котором будут аккумулироваться все данные об объектах недвижимости - Единого информационного ресурса о земле и недвижимости. Жители Пермского края станут первыми пользователями этого информационного ресурса.

Но для этого нужно, чтобы сведения обо всех объектах капитального строительства, земельных участках содержались в Едином государственном реестре недвижимости.

Жителям Пермского края нужно позаботиться о своей собственности: проверить законные основания владения и использования недвижимости и, при необходимости, обратиться в Росреестр за регистрацией.

Лариса Аржевитина, руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю: «Краевое Управление Росреестра работает для людей. Нам важно, чтобы каждый пермяк знал, что оформление недвижимости - это понятно, быстро и доступно».  

 

 


Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.gov.ru/

http://vk.com/public49884202

https://www.instagram.com/rosreestr59/

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы 
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216, 0219)

 

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий