Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


30 лет со дня монашеского пострига

 3 мая 1993 года прихожанка Пермского храма Успения Божией Матери Валентина Алексеевна СИДОРОВА  игуменом Белогорского монастыря о. Варлаамом была пострижена в монахини с именем РУФИНА.

В 1997 году монахиня Руфина назначена настоятельницей Бахаревского женского монастыря в г. Пермь. Начинала там с ремонтно-строительных восстановительных работ. Через 10 лет и храм, и монастырь были восстановлены. Монахинь и послушниц на начало 2000-х годов было 28 человек.

В 2009 году владыка Иринарх, учитывая богатый опыт матушки Руфины в пробивании бюрократических барьеров и организации восстановительных работ, решил назначить её в Кунгур игуменией Иоанно-Предтеченского женского монастыря. Уж слишком долго не мог здесь решиться вопрос по выводу колонии с территории монастырского комплекса.

И вот, через 5 лет после этого назначения вопрос был решён. Летом 2014 года заключенные покинули стены святой обители, а в мае 2015 года Пермской епархии передано всё оставшееся имущество ИТК-30. 1 июля 2015 года на территории бывшей колонии началось восстановление монастыря.

Матушка приехала в Кунгур не одна, за ней последовали 9 монахинь и послушниц. Поначалу они поселились в Колпашниках – на монастырском подворье. Но вскоре перебрались в Кунгур, где семь зим прожили в старом деревянном домике (бывшей просфорне монастыря), непрестанно молясь и трудясь на восстановлении обители.

Работы предстояло и предстоит ещё сделать настолько много, что без благотворителей и добровольных помощников было бы  не обойтись. За них матушка Руфина с сестрами возносят ко Господу особые молитвы. И живёт по правилу:  «Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о нас воля Божия во Христе Иисусе». (1-е Фес. 5; 16-18). Три глагола: радуйтесь, молитесь, благодарите... – как одно слово на одном дыхании. И это дыхание молитвы, включающее в себя всю сокровенную премудрость не только нынешнего, но и будущего века.


Марина ШАМУРИНА


 

 

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий