Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Прикамцы смогут бесплатно посетить показы фильмов и мастер-классы в День кино

VFi0D8UGkr8.jpgВ субботу, 27 августа, Пермский союз кинематографистов организует специальную программу событий, приуроченную к Дню кино.

В этот день в киноцентре «Премьер» бесплатно для всех желающих покажут лучшие современные фильмы, любимую классику, пермское экспериментальное кино и документальные ленты. Кроме того, гости смогут посетить мастер-классы, лекции и другие активности.

Как рассказали организаторы, в числе кинокартин, подготовленных к показу, лучшие ленты фестиваля «Кинотавр» 2021 года. В их числе «Море волнуется раз» (16+) с дочерью Сергея Бодрова в главной роли, фильм Виктора Рыжакова «День Мертвых» (16+) и недавний хит «Общага» (18+) по роману Алексея Иванова. Для ценителей культовой классики — «Девять дней одного года» (0+) с Алексеем Баталовым в главной роли, культовый «Афоня» (0+) Георгия Данелии. Оттепельный романтичный фильм «Июльский дождь» (0+) Марлена Хуциева будет показан на закате в летнике «Премьера». 


В День кино также запланирована отдельная программа документальных фильмов: «ПроРок» (18+) о пути рокеров, «Карнавал клювов» (0+) о разнообразии птиц и «Еда по-советски» (12+) режиссера Бориса Караджева про историю создания советских блюд.

Впервые будет показана специальная программа экспериментального пермского кино эпохи перестройки. Ее представит поэт и журналист Иван Козлов.

Отдельный кинозал будет работать для детей. Там покажут мультфильмы от киностудии «Союзмультфильм» (0+) и пермский мультсериал «Капризка» (0+). Также аниматор Олеся Астахова проведет мастер-классы по анимации для маленьких гостей.

В Пермь приедут приглашенные гости, которые расскажут о кино изнутри. Историк кино Максим Семёнов прочитает лекцию о том, как менялось отечественное кино в советское время. На творческой встрече с советской и российской актрисой Юлией Ауг зрители зададут вопросы об особенностях существования в кадре.

Помимо этого, в течение всего Дня кино на летнике киноцентра «Премьер» будет работать выставка локальных брендов (0+). Свои товары представят фотолаборатория «Фиксаж», музыкальный магазин MUS&CO, ЛАМПА, концептуальное цветочное пространство Les Fleurs du Mal и реставрационная мастерская «СноваНовое».

В фуд-зоне от Cucumber kitchen и Cafe Crispy можно будет угоститься полезной едой, гонконгскими вафлями и напитками. Отельная программа запланирована в беседке летника: арт-терапевтические встречи для детей и взрослых, лекция о кино (0+).

События Дня кино начнутся 27 августа в 12.00 и продолжатся до 23.00. Расписание мероприятий можно узнать по ссылке. День кино проходит бесплатно для зрителей. Регистрация не нужна. Показы фильмов будут идти с модерацией: с представлением фильма и обсуждением после просмотра.

Отметим, День кино проходит по инициативе Пермского Союза кинематографистов при поддержке «Пермской синематеки», кинопроекта «Пермь как фильм», киностудии «Новый курс» и киностудии «Мосфильм». Проект Дня кино является победителем XXIV городского конкурса социально значимых проектов «Город – это мы».

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий