Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Кунгуряк остался без работы

 


«Работнику отказано в восстановлении на работе»

 

Житель города Кунгура обратился в суд с иском к бывшему работодателю о восстановлении на работе, взыскании денежных средств.

Исковые требования мотивированы тем, что с апреля 2020 года между сторонами был заключен трудовой договор, рабочее место истца было определено в обособленном подразделении общества в Тверской области. В январе 2021 года трудовой договор расторгнут по соглашению сторон, которое истец подписал под давлением и угрозами должностных лиц работодателя. Считает увольнение незаконным, просит восстановить на работе на условиях ранее заключенного трудового договора. Также истец просит взыскать стоимость расходов на оплату жилья в сумме 195 тысяч рублей, расходы на проезд от места работы до г.Кунгура в сумме более 30 тысяч рублей, денежные средства в сумме 40 тысяч рублей, внесенные в кассу завода в связи с производственной необходимостью,  компенсировать моральный вред, который он оценивает в сумме 20 тысяч рублей, а также судебные расходы по оплате юридических услуг в суме 27 тысяч рублей.

В судебном заседании 02 марта 2021 года истец изменил заявленные требования, просил восстановить на работе,  взыскать с ответчика расходы на оплату жилья в сумме 93 тысяч рублей, расходы на проезд от места работы до г.Кунгура в сумме более 16 тысяч рублей, компенсацию морального вреда в сумме 20 тысяч рублей, судебные расходы по оплате юридических услуг в суме 27 тысяч рублей и компенсацию за время вынужденного прогула.

Исследовав предоставленные доказательства, заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что соглашение о расторжении трудового договора подписано истцом добровольно, какие-либо доказательства, свидетельствующие об оказании ответчиком давления на истца при подписании соглашения о расторжении трудового договора в судебном заседании не установлены. В связи с чем частично удовлетворил требования истца, взыскал с ответчика в счет возмещения расходов по оплате жилья 28 тысяч, расходы на проезд от места работы до г.Кунгура в сумме более 16 тысяч рублей, а также компенсацию морального вреда в размере 2 тысяч рублей, возместил расходы по оплате юридических услуг на сумму 2 тысячи рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

 

 

Информацию подготовил

помощник председателя суда

М.А. Нохрина

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий