Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Отопительный сезон несёт опасность

 13 Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Кунгурскому городскому округу, Березовскому муниципальному округу, Кунгурскому и Кишертскому муниципальным районам сообщает


На территории Кунгурского муниципального округа в период с 13.09.2021 г. по 20.09.2021 г. фактов пожара не зарегистрировано. 


Тем не менее 13 ОНПР УНПР ГУ МЧС России по Пермскому краю обращает внимание: 


Уважаемые граждане! С наступлением осенне-зимнего периода резко возрастает количество возгораний в жилом секторе по причинам нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования.
Стремясь поддержать тепло в своих домах, люди используют электронагревательные приборы, которые при определенных условиях могут стать причиной возгорания, а также привести к травмированию людей, или наступлению более тяжелых последствий.
Уважаемые жители, чтобы холодными осенними вечерами вам наслаждаться домашним уютом, важно помнить и соблюдать меры безопасности при эксплуатации электрообогревательных приборов. Это позволит обезопасить себя и близких людей, а также сохранить ваш домашний очаг. Перед зимой обязательно проверьте состояние печей и электронагревательных приборов, проведите необходимый ремонт.
Чтобы обеспечить безопасность при топке печей, также нужно следовать ряду правил и рекомендаций:
- запрещается использовать для розжига легковоспламеняющиеся и горючие материалы или жидкости. Также недопустимо их помещение в уже работающую топку. Для растапливания рекомендуется использовать древесную щепку, стружку, бересту, а также обычную бумагу. Растопка должна быть сухой – это не только упрощает процесс, но и предотвращает оседание водяного пара на стенки камеры сгорания и их остужение;
- перед растопкой нужно открыть заслонку дымохода и поддувала, проверить наличие тяги. Для этого достаточно поместить ладонь в камеру топки – должно ощущаться легкое дуновение воздуха;
- чтобы избежать перекаливания печи, топить ее необходимо 2-3 раза в день на протяжении не более полутора часов;
- категорически нельзя оставлять работающую печь без присмотра, уходя из дома или на время сна. Пока топливо продолжает гореть, оборудование должно находиться в поле наблюдения взрослого человека. Ни в коем случае нельзя оставлять его на попечение детям или недееспособных лиц. Перед тем, как отойти ко сну, необходимо за 3 часа до этого полностью прекратить топку;
- запрещается использовать поверхность печи для сушки белья, домашнего текстиля и других сгорающих материалов, а также сырого топлива (дров, угля, торфа). Мебель, занавески и другие предметы обстановки должны располагаться на расстоянии не менее 0,5 метра от нее.
Неукоснительное соблюдение этих требований пожарной безопасности к печам позволит вам не только сохранить свое здоровье, жизнь и имущество, но и обеспечит эффективное отопление помещения. Приобретая отопительное оборудование или заказывая его сооружение на месте, пользуйтесь услугами профессионалов – это значительно снизит риски.


Порядок вызова пожарной охраны


Телефон пожарной охраны – «01» (со стационарного телефона), «101» или «01» (с мобильного) 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы – «112»



Информация подготовлена совместно с 143 ПСЧ 13 ПСО (г. Кунгур).

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий