Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


3 года за избиение ребёнка

 Приговором Кунгурского городского суда Пермского края жительница Кунгурского муниципального округа гр. А. осуждена по  ст.ст. 156, 117 ч. 2 п. «Г» УК РФ.

         Установлено, что А, систематически, в качестве наказания за плохое поведение, подвергала побоям своего несовершеннолетнего сына, который опасаясь матери, замалчивал о фактах побоев. О случившемся органам следствия стало известно при расследовании уголовного дела в отношении сожителя гражданки А., обвиняемого в совершении аналогичного преступления. Учитывая асоциальный образ жизни семьи, злоупотребление спиртными напитками, следствие также пришло к выводу, что гр. А. ненадлежащим образом исполняла свои родительские обязанности по воспитанию несовершеннолетнего сына.

Действия А. судом квалифицированы по ст. 117 ч.2 п. «г» УК РФ, как истязание – причинение физических и психических страданий, путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, находящегося в заведомо беспомощном состоянии и материальной зависимости от виновного.

Кроме того, действия А. квалифицированы по ст. 156 УК РФ, как умышленные действия, выразившиеся в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителей, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

         За содеянное преступление, с учетом личности виновного лица, обстоятельств совершенного преступления, наличия смягчающих обстоятельств, ее раскаяния в содеянном, принятия мер к исправлению ситуации, которая сложилась в ее семье, изменения отношения к своим детям, гражданке А. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц, с применением ст. 73 УК РФ, то есть наказание назначено условно, с испытательным сроком 1 год.

         Разъясняю, что наличие обвинительного приговора за совершенные преступления данной категории является основаниям для обращения органов опеки в суд с заявлением о лишении родительских прав виновного лица.

         Обращаю внимание, что, если вы стали жертвой бытового насилия, в отношении вас систематически совершаются действия насильственного характера, необходимо безотлагательно обратиться с заявлением в правоохранительные органы о привлечении виновных лиц к ответственности. Также рекомендуем не затягивать с обращением к судебно-медицинскому эксперту, т.к. следы от нанесения побоев со временем проходят, и доказать совершение преступления, при отсутствии свидетелей, правоохранительным органам будет сложнее.

 

Помощник прокурора Н.А. Шипкова

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий