Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Про бюджет, детей и ОПОРУ РОССИИ в Пермском крае

Про бюджет, детей и ОПОРУ РОССИИ в Пермском крае
Депутат Законодательного Собрания Пермского края Роман ВОДЯНОВ рассказал о работе за год

В декабре депутаты Законодательного собрания Пермского края во втором чтении приняли бюджет на три следующие года. Основная особенность главного краевого документа - его социальная направленность. Об этом и о том, с какими итогами регион подходит к концу нынешнего года, наш разговор с депутатом регионального парламента Романом ВОДЯНОВЫМ.

- Роман Михайлович, декабрь - традиционное время подвести итоги уходящего года, поговорить о планах на будущее. С чего начнём?
- Наверное, все-таки с принятия бюджета. Важно отметить, что краевой бюджет, как и в прошлые годы, носит социальный характер. Более 70% его расходной части планируется направить на решение вопросов, связанных с благоустройством населённых пунктов, строительством и ремонтом дорог, поддержанием сфер образования, здравоохранения и культуры.
Это, на мой взгляд, правильно. Люди должны жить лучше. Работа депутатом, мои поездки по округу, общение с людьми, свидетельствуют о том, что на местах у нас ещё очень много нерешённых проблем. Хотя, безусловно, правительство и депутатский корпус делают многое для улучшения условий жизни.
Ещё одна хорошая новость в том, что в принятом бюджете доходы края в 2019 году увеличены на 14%, и прогнозируются на уровне 132,2 млрд рублей. В большей части увеличение доходов регионального бюджета произойдёт за счёт уточнения объёма поступлений из федеральной казны. Заложены в бюджет и средства на реализацию федеральных полномочий, таких как социальные выплаты безработным гражданам (1,3 млрд рублей), оплата жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан (1,4 млрд рублей), ежемесячные выплаты по рождению (усыновлению) первого ребёнка (1,9 млрд рублей) и другие.
Регион ждёт и федеральных денег по программе софинансирования расходных обязательств. Только на создание новых мест в яслях, детских садах и школах в край будет направлено около 900 млн рублей. Обещана поддержка и малоимущим семьям, у которых доход составляет менее прожиточного минимума на человека. Таким семьям, которых у нас в крае около 2500, будет оказана помощь по обучению и переобучению, по поиску работы.
Более 1,7 млрд рублей выделено на расселение граждан из ветхого и аварийного жилья. На «Безопасные и качественные автомобильные дороги» регион получит 1,2 млрд рублей.
В крае будет построено 27 школ, новые детские сады, поликлиники и больницы. Из федерального бюджета на переоснащение лечебных заведений будет направлено 181,6 млн рублей.

- В общем, можно сказать, что деньги на улучшение жизни в территориях есть?
- Да. Но главное - правильно распорядиться ими. Я хочу заметить, что в благоустройстве любого населённого пункта сейчас очень многое зависит не только от исполнительной власти, но и от каждого конкретного человека. Имею в виду программу инициативного бюджетирования, когда жители территорий принимают прямое участие в определении приоритетных проблем местного значения и распределении части бюджетных средств, а позже подключаются к общественному контролю за реализацией проектов.
В уходящем году объём финансирования таких проектов инициативного бюджетирования из краевого бюджета составил 96,5 млн рублей. В проекте приняли участие237 муниципальных образований Прикамья. Большинство выполненных проектов - ремонт и обустройство водопроводов и скважин, создание детских и спортивных площадок, благоустройство парков и скверов, ремонт автомобильных дорог, тротуаров, мостов. Люди сами определяют, где и что им строить, что облагораживать.
Благодаря программе, например, в Бырминский Дом культуры приобретена музыкальная аппаратура, в селах Калинино и Троельга, а также в посёлке Комсомольский отремонтированы водопроводы. Общая сумма проектов по Кунгурскому району составила 3282,8 тыс. рублей. Два проекта реализованы в поселке Звёздный. На Аллее Славы появились новые монументы – «Звезда», «Офицерская фуражка», афиши с подсветкой, столбы-указатели, информационные щиты. Для молодежи там оборудована площадка со спортивными снарядами и благоустроена территория вокруг неё. Сейчас молодые люди и ребятишки могут заниматься уличной гимнастикой, физкультурой, проводить дворовые соревнования. Всего в ЗАТО Звёздный удалось привлечь 1 131 тыс. рублей.
Инициативное бюджетирование - прекрасный способ самим жителям определять, что необходимо сделать в территории для улучшения собственной жизни.

- В уходящем году в вашем округе было немало построено, можете перечислить главные из объектов?
- Если говорить в целом по избирательному округу, то построено, благоустроено, отремонтировано и спроектировано за 2018 год было очень много. Активно шли реконструкция и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения, мостов через малые реки. Велось строительство трёх объектов газоснабжения: несколько сел и деревень Кунгурского и Ординского районов получили доступ к более экономичному и чистому голубому топливу.
Построено и оборудовано несколько ФАПов в отдаленных селах и деревнях. В селе Ашап строится детский сад на 90 мест.
В марте нынешнего года распахнула свои двери новая школа на 1225 мест во Фроловском сельском поселении. До этого времени там работала только одна школа на 650 мест, в которой учились дети и из ближайших населённых пунктов. Конечно, она не отвечала потребностям растущего населённого пункта, поэтому было принято решение о строительстве новой. Сейчас там учатся 1170 детей. Только из деревни Большая Мось, где выдавались участки для многодетных семей, привозят целый класс первоклашек (32 человека).Сейчас дети получили возможность учиться в новых комфортных условиях.
Уменьшилась проблема переполненности в Лобановской школе.Сейчас вплотную будем заниматься строительством новых школ в Двуреченском поселении Пермского района и в Филипповском поселении Кунгурского района. Отрадно, что в Двуречке жители сами выбрали место для будущей школы.

- Вы заговорили о детях, знаю, у вас с супругой, кроме ваших родных детей, есть ещё одно любимое детище – фонд «Я помогаю детям». Вы продолжаете его курировать?
- По большому счёту, это, конечно, фонд жены, но я очень трепетно отношусь к нему. Помогаю по мере сил, участвую в крупных мероприятиях. На данный момент у фонда более 2500 подопечных ребят, находящихся в социально опасном положении, а также из многодетных малообеспеченных семей Пермского края.К началу нынешнего учебного года, благодаря проекту, 4602 ребёнка получили канцелярские принадлежности, портфели и одежду. Задва последних года ребята из семей, находящихся в социально опасном положении и группе риска, а также из нуждающихся малообеспеченных и многодетных семей получили более 2 тонн конфет. В этом году команда фонда планирует поздравить почти 6000 детей из нуждающихся семей Пермского края.
Вообще, в фонде очень много направлений и идей, которые реализуются всегда с большим размахом. Взять, к примеру, работу с детьми, находящимися в группе риска.
Благодаря фонду более 500 ребят в этом году познакомились с айкидо и йогой, впервые поиграли в боулинг и прокатились на квадроциклах, картингах и роликах, первый раз пришли в цирк, побывали на развлекательных представлениях и шоу. И это делается не только ради развлечения, но и для их развития, социализации, для того, чтобы дети увидели другую жизнь, узнали, что она есть и стремились к этому. Зачастую именно в процессе досуговых мероприятий ребёнок может раскрыться специалисту фонда.
Про бюджет, детей и ОПОРУ РОССИИ в Пермском крае
- Совсем недавно вы стали вице-президентом самого крупного в стране объединения предпринимателей – Общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ». Тот факт, что столь значимый пост занял пермяк весомо для региона?
- Для меня это серьёзный шаг, который, прежде всего, позволит отстаивать интересы Пермского края. "ОПОРА РОССИИ" объединяет тысячи предпринимателей по всей стране, и наша задача - быть друг для друга настоящей опорой и поддержкой.
Если говорить о работе на посту вице-президента, то главной своей задачей вижу выстраивание прямого диалога с профильными министерствами РФ: экономического развития, промышленности и торговли. Ведь именно благодаря постоянному обмену информацией деятельность компаний и поддержка предпринимательства должны стать более эффективными и достичь планки, заданной президентом, - увеличения доли малого и среднего бизнеса в ВВП страны с 20 до 30 процентов до 2024 года. Например, для популяризации предпринимательства сейчас мы вновь запускаем проект «Бизнес Среда», который осуществлялся нами ранее.
Мы ставим перед собой задачи: вдохновить начинающих предпринимателей, чтобы они открывали новые бизнесы, создавали новые рабочие места, таким образом развивая экономику всего нашего региона.
По обратной связи от участников первого сезона мы увидели желание получать новые знания и прокачивать свои бизнес-навыки. Мы поняли, что нашим предпринимателям – и действующим, и особенно начинающим, не хватает актуальной информации о современных бизнес-методах, сервисах, инструментах, и решили сосредоточиться на этой задаче. Приглашаем всех желающих к участию.Участие в проекте абсолютно бесплатно.
- Подводя итоги года, как бы вы оценили уходящий 2018-й?
- Сложный вопрос. Оценивать должны люди, избиратели. Скажу только, что всегда стремился работать в полную силу, без поблажек для себя. Единственное, в чем есть некоторая неудовлетворенность - было крайне мало времени для поездок в округ и встреч с населением. Но у меня хорошо работают помощники, которые не оставляют без внимания ни одно обращение в мою депутатскую приёмную. И, благодаря этому, я остаюсь на прямой связи со своими избирателями.

Татьяна ПЕТРОВА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий