Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В Кунгуре бесплатно обследуют на ВИЧ

В Кунгуре бесплатно обследуют на ВИЧ
20 мая 2018 года - Международный день памяти умерших от СПИД


По инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проходит День памяти людей, умерших от СПИД. 20 мая 2018 года этот день будет проводиться в 35-й раз, его девизом станет: «Вовлекать, Обучать, Вдохновлять!». Цель этого мероприятия: вспомнить о людях, умерших от СПИД и задуматься о том, что эпидемия может коснуться каждого, искоренить стереотипы, связанные с этой инфекцией, устранить стигму и дискриминацию в отношении людей, живущих с ВИЧ. В этот день традиционно проводятся разнообразные мероприятия (митинги, тематические выставки, научно-практические конференции, шествия со свечами и квилтами, церковные панихиды), целью которых является не только воспоминания о преждевременно ушедших людях, но и призыв к продолжению борьбы с опасным заболеванием, предупреждение новых смертей.

Международное сообщество обязалось к 2030 году положить конец эпидемии СПИДа как одной из угроз для общественного здравоохранения — это одна из грандиозных целей Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в сентябре 2015 года.

Мы должны осознавать, что даже если лично нас не коснётся эта эпидемия, нам и нашим детям предстоит жить среди людей, инфицированных ВИЧ или рождённых от ВИЧ-инфицированных родителей.

Поэтому Дни памяти – это воспитание сочувствия и толерантности, это повод для объединения в решении социальных задач, поставленных перед обществом этой болезнью и её последствиями.

По инициативе Фонда социально-культурных инициатив под патронажем С.В. Медведевой в период с 14 по 20 мая в Российской Федерации состоится Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД». Цель мероприятия - повышение уровня информированности молодого поколения о путях распространения ВИЧ-инфекции, формирования безопасного поведения, целостного отношения к своему здоровью, развитие социальной активности молодежи в вопросах профилактики ВИЧ-инфекции. ВИЧ-инфекция охватила все континенты и число инфицированных продолжает расти.

По данным ЮНЭЙДС (объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИД) во всем мире сейчас живут с ВИЧ более 42 миллионов человек. С начала эпидемии в мире из 78 миллионов людей, заразившихся ВИЧ, около половины умерли от заболеваний, связанных с ВИЧ-инфекцией. По оценке экспертов, ВИЧ-инфекция занимает 5-е место по причинам смертности в мире. С целью дальнейшей реализации мер по противодействию ЮНЭЙДС разработала подход к ускорению мер, направленных на достижение в установленные сроки ряда целей к 2020 году:* 90 % людей, живущих с ВИЧ, будут знать о своём ВИЧ-статусе; 90 % людей, знающих о своём ВИЧ+ статусе, будут иметь доступ к антиретровирусному лечению; 90 % людей, находящихся на лечении, добьются снижения вирусной нагрузки. Сюда также входит снижение числа новых случаев ВИЧ-инфекций на 75% и полное искоренение дискриминации.

В начале 2016 года Российская Федерация перешагнула рубеж в 1 миллион случаев ВИЧ-инфицированных. Эпидемическая ситуация остается сложной и имеет выраженную тенденцию к ухудшению: сохраняется высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией, увеличивается общее число больных и число смертей ВИЧ-инфицированных, активизируется выход эпидемии из уязвимых групп населения в общую популяцию. Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех субъектах Российской Федерации. В 26 субъектах РФ, где проживало 41,5 % населения страны, пораженность всего населения составила более 0,5 %. Пермский край занимает 11-е место по распространённости и 6-е место по заболеваемости среди всех регионов. В настоящее время у нас зарегистрировано более 30 тысяч случаев ВИЧ-инфекции. Удельный вес населения с ВИЧ-инфекцией составляет 0,9 % при 0,67 в Российской Федерации. В целом динамика заболеваемости ВИЧ-инфекцией у нас совпадает с таковой по России, за исключением темпов прироста, которые у нас существенно выше. Основными территориями риска в крае являются города Краснокамск, Пермь, Березники, Лысьва и Нытва.

Анализ заболеваемости выявил 6 основных клинико-эпидемиологических особенностей ВИЧ-инфекции в крае:
1. «Повзросление» заболеваемости или увеличение среднего возраста больного до 33 лет, что на 24 % больше, чем 10 лет назад.
2. Смена ведущего пути передачи инфекции с внутривенного или наркозависимого на половой. Однако основное направление по профилактике всё равно следует акцентировать на снижении интенсивности наркозависимого пути передачи инфекции, поскольку интенсивность среди наркозависимых пациентов продолжает расти.
3. Высокая поражённость ВИЧ-инфицированных вирусными гепатитами С и В, туберкулезом, кандидозом.
4. Тенденция к утяжелению клинических проявлений. Так, в течение четырёх лет ежегодно увеличивается удельный вес больных с четвёртой стадией ВИЧ-инфекции. Более 30 % всех ВИЧ-инфицированных в 2017 году были выявлены в медицинских учреждениях при обращении за медицинской помощью.
5. Установилось временное соотношение эпидемических процессов. Иными словами, в течение года после начала приема внутривенных наркотиков человек инфицируется ВИЧ, еще через 6,4 года у него обнаруживается туберкулез.
6. В структуре смертности от причин, непосредственно связанных с ВИЧ-инфекцией, на долю туберкулеза приходится 71 % всех случаев.

В Пермском крае на сегодняшний день зарегистрировано около 30 тысяч ВИЧ инфицированных, количество ЛЖВС (лица живущие с ВИЧ/СПИД) составляют около 25 тысяч человек. В Пермском крае отмечается рост заболеваемости на 11,2%, чем за аналогичный период прошлого года (по РФ рост на 2,2%, по Приволжскому округу на 14%). По темпам заболеваемости Пермский край на 11 месте в РФ.

В Кунгуре: всего на территории города с момента регистрации выявлено 566 случаев, показатель распространенности составляет 855,5 на 100 тысяч населения. (По Пермскому краю – 956,2, по России – 541,8) пораженность населения города составляет 0,7%. В Кунгурском районе 260 случаев, показатель распространенности составляет 624,2 на 100 тысяч населения.

За 3 месяца 2018 года в г. Кунгур вновь выявлено 24 случаев ВИЧ инфекции, показатель заболеваемости составил 36,3 на 100 тысяч населения (краевой показатель 44,7), на 60,4% рост, тенденции к снижению не наблюдается. За 3 месяца 2018 года в Кунгурском районе вновь выявлено 22 случаев ВИЧ инфекции, показатель заболеваемости составил 52,2 на 100 тысяч населения, рост заболеваемости на 85,2%

2017 году в Кунгуре вновь выявлено 91 случаев ВИЧ-инфекции, показатель заболеваемости составил 137,6 на 100 тысяч населения (краевой показатель 135,9), по сравнению с 2016 годом отмечается рост заболеваемости на 44,8%.

В Кунгурском районе за 2017 год выявлено 43 случая ВИЧ инфекции, показатель заболеваемости составил 102,1 на 100 тысяч населения, по сравнению с 2016 годом отмечается рост заболеваемости на 117,2%.

За 2017 г. среди выявленных составляют лица обследованные по клиническим показаниям – 49,45%, наркоманы – 18,68%, лица находящиеся в местах лишения свободы 13,8%.

Обследование ВИЧ инфекцию методом ИФА население г. Кунгура в 2017 году охвачено человек, что составляет 20,2% от всего населения. План скрининговых обследований населения города Кунгура на ВИЧ инфекцию выполнен на 96,3% По Кунгурскому району обследовано населения на ВИЧ инфекцию методом ИФА 4357 человек, 49,2% плана.

В настоящее время преобладает смешанный характер эпидемического процесса. В городе половой путь 42,5% и парентеральный – 56 %. И вертикальный 1,5%. У женщин доминирует половой путь передачи ВИЧ. Заражение происходит при половом контакте с ВИЧ-инфицированными наркопотребителями. Отсюда вывод, что и на сегодня, несмотря на смену типа эпидемического процесса, распространение ВИЧ связано в большей степени с наркотиками.

В Пермском крае преобладает половой путь инфицирования - 65,1% и 33,6% парентеральный. По данным эпидемиологического расследования из лиц, инфицированных половым путем, в крае 51,3% заразились от ВИЧ инфицированных наркопотребителей.

Всего среди заболевших ВИЧ инфекцией: мужчин – 64,9% и женщин 35,1%, в 2017 году – мужчин –60,5% и женщин – 39,5%.

Обследованных на ВИЧ по беременности в 2017 году выявлены 2 женщины 2,19%, в 2016 году 4 человека 6,4% всей заболеваемости.

Основные пути передачи вируса ВИЧ инфекции: парентеральный (через кровь, в основном при внутривенном употреблении наркотиков), половой (половая связь с ВИЧ инфицированными) и вертикальный (от ВИЧ инфицированной матери ребенку при родах и кормлении грудью).

В настоящее время преобладает смешанный характер эпидемического процесса. В городе половой путь 42,5% и парентеральный – 56,5%. У женщин доминирует половой путь передачи ВИЧ. Заражение происходит при половом контакте с ВИЧ-инфицированными наркопотребителями. Отсюда вывод, что и на сегодня, несмотря на смену типа эпидемического процесса, распространение ВИЧ связано в большей степени с наркотиками.

За 3 месяца 2018 года половой путь передачи составляет - 34%, парентеральный – 66%.

Во всем мире от СПИДа уже умерло более 20 миллионов человек, в России 212 тысяч человек, в Пермском крае – 5200 человек (из них в 2017 – 404). В г. Кунгуре умерли 89 ВИЧ инфицированных (18,1% от числа выявленных), Кунгурском районе - 20 человек (11,9% от числа выявленных).

Причины смерти ВИЧ инфицированных: туберкулез 30,0%, сепсис 10,0%, пневмонии 14,0%, случайные отравления и воздействие яд.веществ 10%.

Из умерших 80% составляют мужчины и 20% женщины. Следует отметить, что количество умерших ВИЧ инфицированных – это лица, употребляющие внутривенные наркотики – 89%

Противостоять «Эпидемии СПИДа» можно только воздействуя на умы подрастающего поколения, ставя мощный заслон распространению наркотиков и ведя здоровый образ жизни.

С 14 по 18 мая в Спидцентре, в городской поликлинике, по адресу: ул. Гоголя, 3, проводится «день открытых дверей» - все желающие могут бесплатно обследоваться на ВИЧ, получить консультацию врача.

С 14 по 18 мая по телефону 24237 работает «горячая линия» - консультирование по вопросам ВИЧ инфекции.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий