Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Рябина от склероза и ...беременности

Рябина от склероза и ...беременности
Корм – птицам, лекарство - людям

«СЛАДКУ ЯГОДУ РВАЛИ ВМЕСТЕ. ГОРЬКУ ЯГОДУ – Я ОДНА…» Лето 2019 года выдалось урожайным на рябину. И сейчас ещё гроздья рябин краснеют в Кунгурском бору, на самых верхушках деревьев. Правда, они обильно припорошены снегом, их не сразу разглядишь в вышине.
Из-за резкого кисловато-горьковатого вкуса мы не всегда ценим эту ягоду. А между тем, по словам знатоков, в скромных плодах — разнообразие витаминов и других полезных веществ. Витамина С от 70 до 400 миллиграмм-процентов, имеется каротин, витамины Е и К, кислоты - лимонная, яблочная, янтарная, сорбиновая, и многое другое.
Специалисты считают, что рябина должна быть постоянно на нашем столе. Из неё можно приготовить варенье, квас, пюре, кисели, уксус, пироги, вина, приправы к блюдам и даже суррогат чая.
Сама я нынче заготовила только сушеную рябину. И теперь завариваю из неё чай в термосе, добавляю при этом другие сушёные ягоды, создаю разные варианты чаев. Очень вкусно!

МУЛАТКА-АЗИАТКА. Рябина распространена не только у нас, но и в Сибири, и на Кавказе, и в Средней Азии.
Рим Ахмедов в книге «Растения — твои друзья и недруги» упоминает о фитонцидах рябины, о них знали и в старые времена на Руси. Поэтому под рябину укладывали больных, чтобы «дух рябиновый отгонял болезни».
Для лечения пойдут не только плоды, но и цвет, листья и даже кора рябины. Кору заготавливают во время сокодвижения, цветы можно собирать во второй половине июня. А чтобы получить ягоды с самым сильным лечебным эффектом, надо отсчитать от середины лета 90 дней. Серединой лета можно считать момент, когда появится первая покрасневшая ягода.

ПЕРВОЕ СРЕДСТВО. Чему поможет рябина? При угаре дают жевать ягоды. Она полезна при склерозе. Может понизить кровяное давление, укрепить капилляры, снизить содержание холестерина в крови. Рябина гонит желчь, снижает содержание жира в печени и т.д.
Рецепты Рима Ахмедова:

СКЛЕРОЗ. Лучше всего измельчить кору до состояния порошка. Взять 5 столовых ложек, залить 0,5 л сырой воды и варить с начала закипания 2 часа на самом слабом огне — чтоб едва кипело. После остывания процедить. Принимать по 25-30 мл (маленькая коньячная рюмка) 3 раза в день за полчаса до еды. Курс — полтора-два месяца.

КАРДИОСКЛЕРОЗ. Проделать всё то же самое, только кипятить 30 минут. И принимать по 1-2 столовые ложки 3 раза в день.

ГЕМОРРОЙ. Это осеннее лечение, когда созреют ягоды. Отжимать сок и принимать по полстакана 3 раза в день, запивая холодной водой (горечь сока можно подсластить мёдом или сахаром). Раскрывается даже закрытый геморрой и наступает облегчение.

ПОНИЖЕННАЯ КИСЛОТНОСТЬ. Тоже осеннее лечение: в сентябре-октябре принимать по 1 чайной ложке сока из ягод 3 раза в день за 20-30 минут до еды.

ЗРЕНИЕ. Воспользоваться периодом, пока можно отжимать сок и принимать от 1 до 3 столовых ложек 3 раза в день до еды, а поздней осенью или зимой пить отвар плодов: 1 столовую ложку ягод заварить стаканом кипятка, настоять 4 часа. Пить по полстакана 2-3 раза в день. Кстати, целебные свойства сушёных ягод рябины прекрасно сохраняются два года.

ЗОБ, БОЛЕЗНИ ПЕЧЕНИ, ГЕМОРРОЙ. 2 чайные ложки цветков заварить стаканом кипятка, настоять 4-6 часов, тепло укутав, или в термосе. Процедить. Принимать по четверти стакана (50 мл) 3-4 раза в день. Помогает и при женских заболеваниях.

С ОСТОРОЖНОСТЬЮ! Не во всех случаях рябина идёт на пользу. Она опасна при склонности к тромбообразованию, повышенной свёртываемости крови. Свежие ягоды и сок не рекомендуется применять при гастрите с повышенной кислотностью. Забродивший сок теряет свои лечебные свойства.
Нежелательно пользоваться рябиной при гипотонической дискинезии, так как избыточное поступление желчи в лишённый сократительной способности пузырь будет способствовать его растяжению и усилению болей.
Необходимо помнить, что рябина способствует предупреждению беременности.
Сок свежей рябины противопоказан при язве желудка и двенадцатиперстной кишки.


Вера ГИЛЕВА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий