Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


ШАХМАТЫ – игра вне времени и пространства

ШАХМАТЫ – игра вне времени и пространства
Межмуниципальная интерактивная площадка расширяет горизонты общения, помогает достигать новых целей

Межмуниципальная интерактивная площадка «Тенденции и перспективы развития шахматного образования в системе общего и дополнительного образования» состоялась благодаря победе проекта МАУ ДО «Центр дополнительного образования детей» в конкурсе на лучшее межмуниципальное событие по шахматам, в рамках краевого проекта «Шахматы в школе». Организаторы конкурса - Министерство образования и науки Пермского края и Институт развития образования Пермского края.
События, которые происходят сегодня, заставляют нас перестроиться, мобилизоваться, организовать работу современно, конструктивно, частично онлайн или дистанционно.
Межмуниципальная площадка предусматривала мероприятия, как для детской аудитории, так и для педагогического сообщества. Все они были направлены на привлечение внимания детей и взрослых к игре в шахматы, развитие дистанционных форм социальной активности и повышение профессиональной компетентности руководителей шахматных клубов.
Участниками детских конкурсов фотографий «Шахматы в объективе» и промороликов «Твой мир. Твои правила. ШахмаТы» стали более 100 детей Пермского края и Свердловской области.
Следующее мероприятие межмуниципальной площадки - информационно-методический семинар для педагогического сообщества края проходил в онлайн формате и объединил 45 представителей образовательных организаций Пермского края. Руководители шахматных клубов г.Перми, г.Березников, г.Кунгура, г.Лысьвы, г.Гремячинска, ЗАТО «Звездный, Суксунского, Кунгурского, Частинского, Пермского муниципальных районов обсуждали современные формы шахматного образования школьников.
Ведущие специалисты Пермского края: Шурмина И.Ю., научный сотрудник отдела воспитания и социализации ГАУ ДПО «ИРО ПК», Ершова С.В., международный мастер по шахматам г. Березники, Прокофьев А.В., куратор краевого Фестиваля «Пермские шахматы», Габов В.И., победитель Всероссийского конкурса работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям – 2019» поделились опытом организации обучения детей игре в шахматы и сопровождения педагогов в условиях онлайн и дистанционного образования.
Детско-юношеский онлайн турнир по быстрым шахматам «Шахматы 6+» - завершающее мероприятие краевого проекта.
В первенстве приняли участие 40 школьников Кунгурского муниципального района и города Кунгура. Турнир проводился на платформе lichess.org. по швейцарской системе. К участникам турнира захотели присоединиться шахматисты из Шри-Ланки, Израиля, Индии, США и еще нескольких стран, и турнир чуть было не стал международным!
Партии проходили в жаркой борьбе нередко до самой последней секунды. Для многих ребят это был первый опыт участия в онлайн турнире. Каждый участник получил массу положительных эмоций и бесценный опыт.
Краевой проект «Межмуниципальная интерактивная площадка «Тенденции и перспективы развития шахматного образования в системе общего и дополнительного образования» расширяет горизонты общения, помогает ставить новые цели и достигать их.

Т.Б. Пушкарева, зам. директора МАУ ДО «ЦДОД»

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий