Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Долгожданная «Ночь музеев»

 


В Пермском крае в ближайшую субботу, 15 мая, состоится акция «Ночь музеев»

В этом году в ней примут участие 41 музей, среди которых – краевые, муниципальные и частные институции. Акция приурочена к Году науки и технологий.

В программах как платные, так и бесплатные мероприятия. В числе событий – открытия выставок, авторские мастер-классы, творческие встречи с художниками, кураторские экскурсии, выступления музыкантов, работы фотозон и интерактивных площадок и т.д.

- «Ночь музеев» - уникальная акция, в которой Пермский край ежегодно принимает участие с 2012 года. Ее формат позволяет объединить всех участников – государственные и частные музеи, краевую столицу и малые города, зрителей разных возрастов и разных интересов, представить все разнообразие и богатство музейных коллекций региона. За один вечер каждый может подобрать себе программу на свой вкус: посетить уже полюбившиеся музеи и галереи ради специальных событий, позволяющих взглянуть на музей по-новому, или же выбрать для себя новые локации, в которых еще никогда не был, открыть новые музейные коллекции, которые еще никогда не смотрел, - отметил министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский.

Программы участников уже доступны на сайте http://www.permartnight.ru/ С помощью фильтров гости «Ночей» могут подобрать интересные для себя события, а также воспользоваться одним из трех готовых маршрутов – прогуляться по новым выставкам, послушать «живую» музыку во время посещений экспозиций или посетить детскую программу. Для этого необходимо зайти на сайт и отсортировать программы с помощью фильтров в левом верхнем углу сайта. Полученный маршрут можно сохранить для себя или поделиться им с друзьями в мессенджерах и соцсетях.

Среди участников этого года – Пермская художественная галерея – где в «Ночь музеев» состоится открытие двух новых выставок. Экспозиция «Неземная красота» будет посвящена произведениям христианского искусства и адресована детям, экскурсии по ней пройдут в 18.00, 19.00, 20.00, 21.00. Выставка «Династия» представит произведения шести художников трех поколений, принадлежащих к знаменитой московской художественной династии Арендтов. В 18:30 здесь состоится встреча с художниками Марией Арендт и Натальей Арендт, а в 21:00 –экскурсия по проекту. 

В Доме Мешкова программа сосредоточится на технологиях. С 19:00 здесь начнет работу выставка мобильных телефонов и пейджеров, которыми пользовались пермяки в 1990-х - начале 2000-х гг - «Твое первое средство связи». В это же время можно будет посетить экскурсию «Наука и техника в залах музея. Развитие технологий».

15 мая с 18:00 до 22:00 Музей современного искусства ПЕРММ приглашает на арт-медиации по текущим выставкам «Предметы гордости и стыда. Коллекция Владимира Архипова — вещи, авторы, превращения» и «Гастев. Как надо работать» от команды музейных волонтеров.

Накануне «Ночи», 14 мая, провести вечер можно будет в Музее истории Пермского университета, который в 2021 году празднует сразу две замечательные даты: собственное 105-летие и 170 лет со дня рождения человека, без которого университет не появился бы в Перми, - Николая Васильевича Мешкова. «Бывший ночлежный дом им Е.И. Мешковой, а сегодня «Мешковский комплекс» ПГНИУ (корпуса №2, 3 и 4, сад) является частью большого студенческого городка, а когда-то это были основные учебные корпуса. Чтобы узнать, как все начиналось, на «Ночи музеев и ботсада» мы расскажем вам легенду про короля Урала. Быль это или небыль, решать вам!» - призывают организаторы.

Обширную программу готовят и музеи в городах региона. Так, 15 мая в 18.00 Парк истории реки Чусовой приглашает на праздник запуска водяной мельницы на речке Архиповке с участием фольклорной студии «Матица» и кукольного «Театра Петрушки». В этот же день в Усолье состоится музейная театрализованная программа «Код времени»: с 15:00 до 17:00 гостей приглашают на бесплатные историко-познавательные экскурсии по территории музея-заповедника «Усолье Строгановское», а с 17.00 до 19.00 в Доме Брагина состоятся программа с историческим погружением с атмосферу купеческого дома и театрализованные экскурсии по выставочным залам музея.

Все мероприятия проводятся в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, большинство событий доступны только по предварительной регистрации в связи с ограниченным количеством участников.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий