Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Как подготовить фигуру к пляжному сезону?

Как подготовить фигуру к пляжному сезону?

Наш оригинальный проект "Старость отставить!" продолжается

Наш проект по оздоровлению зрелых организмов, начатый ещё в прошлом году, продолжается. По завершении почти полугода систематических занятий наши испытуемые, откровенно заскучали. Добровольцы проекта Марина ШАМУРИНА и Вячеслав БУРАКОВ всё чаще стали поглядывать в сторону диванов, манкируя ежедневными тренировками.
Все материалы рубрики смотрите здесь: часть первая, глазами очевидцев, руки шире три-четыре
А между тем на пороге стояла Весна… И тогда мы решили перенести занятия с суши в воду. Тем более, не за горами пляжный сезон.

Как подготовить фигуру к пляжному сезону?

Марина ШАМУРИНА: "Вышивая весну"
Весенний авитаминоз и перепады погоды настолько измотали организм, что уже ничего не хотелось. Какие там тренировки для красоты тела? Какое там сбалансированное, но умеренное питание? До дивана бы добрести вечером и упасть перед телевизором или съесть плитку шоколада зараз, чтоб взбодриться…
Но мысль о том, что назавтра вновь встречусь взглядом со своим тренером Виталием Патласовым и услышу его вопрос: «Ну, как дела? Увеличили нагрузку?..» не давала покоя. И тут на глаза попалась заметка под заголовком «Плавание для пожилых». Всё – решено: мы с коллегой по проекту Вячеславом Бураковым идём в бассейн.
НЕОТВРАТИМОСТЬ этого события была во всём. Купальник, шапочку и сланцы нашла легко и быстро. Совершенно неожиданно выкроилось временнОе окно. Даже солнышко после двухдневной пурги задорно подмигивало то одним, то другим глазом.
Перед тем как войти в воду тренер предложил размяться:
- Шейно-плечевой отдел нужно подготовить к нагрузке, - заметил Виталий. – А теперь спускаемся в воду и плывём так: до середины дорожки спокойным ритмом, затем резкое ускорение метров на пять-семь, а потом опять спокойно. И так несколько кругов. Желательно не отдыхать стоя в воде, лучше плыть на спине.
Вячеслав Бураков на соседней дорожке резвится, как дельфин, демонстрируя неплохое владение всеми способами плавания. И когда научился – вроде, не моряк. Видимо, у них – у мальчишек, это уже в крови. А я больше наслаждаюсь ощущением, когда тело гребок за гребком нарушает ровную поверхность водной глади, оставляя за собой уникальный рисунок. В этом рисунке зигзагообразными стяжками отражается огромное окно, за которым - голубое весеннее небо и верхушки пробуждающихся от зимнего сна деревьев. Весна!
Весна! И хочется жить – созидать, творить, совершенствоваться! Человеку для этого дано всё – руки, ноги, голова, и …накопленный с годами опыт. Думаю, что большой грех такое богатство хоронить под спудом забот и лени, прикрываясь мифом про старость и болезни. По крайней мере, для занятий плаванием, как и для вышивки гладью, противопоказаний точно не имеется.
Как подготовить фигуру к пляжному сезону?

Вячеслав БУРАКОВ: "Чтобы вынырнуть, надо нырнуть"
Путь к здоровью не может пройти мимо такого занятия, как купание. Не зря же известный детский поэт Корней Чуковский призывал всех и каждого мыться, плескаться, купаться, нырять, кувыркаться в ушате, в корыте, в лохани, в реке, в ручейке, в океане.
Понятное дело, когда на улице минус 15, в ручейке или реке не поплещешься. До океана далеко. А вот кит свой в Кунгуре есть. Синий. И воды в нём предостаточно. Запросто можно нырнуть и не вынырнуть. Но чего не сделаешь ради здоровья.
И я нырнул. Вместе с Мариной Шамуриной - другом по несчастью и идейным вдохновителем нашего совместного старческого безумия под названием «Красота зрелости».
Как подготовить фигуру к пляжному сезону?
С безумием я, наверное, всё-таки переборщил. Хотя в чьих-то глазах мы выглядим явными неадекватами. В большей мере это относится ко мне. И старше потому что, и живот, как на седьмом месяце.
Но в воде, как выяснилось, все равны. Вода с удовольствием уравняла меня с самыми стройными посетителями бассейна. Какое же это удовольствие – быть не хуже, чем другие. Более фигуристые и молодые.
И я поплыл. Брассом, кролем. С ускорениями. С паузами для отдыха. Двадцать пять метров туда и столько же обратно. Туда, обратно. И так - около сорока минут.
Боже, какой же это кайф плавать! Вода комнатной температуры. А температура в комнате, в смысле, в помещении бассейна, 29-30 градусов. С каждым метром, с каждым гребком мышцы наливаются приятной тяжестью.
Ощущение, что синяя прозрачная жидкость всей своей плотностью пытается слепить из моего тела нечто более совершенное. Это приятно. Мозг получает чёткий и однозначный сигнал – приди сюда снова. И снова. И снова. Глядишь, и человеком станешь.
Человек – это звучит гордо. Но мне хотелось, чтобы мой внук, которому на днях исполнилось полтора года, когда-нибудь искренне сказал: «Ну, дед, ты и классный чел».
Ради этой фразы можно горы свернуть. А уж заниматься своим здоровьем нам, дедам и бабкам, сам бог велел. Кто кроме нас научит своих внучат простым и понятным истинам, название которым Жизнь.

Плавание для пожилых людей: польза или вред?
Занятия плаванием, безусловно, полезны в любом возрасте. И даже пожилым людям они помогают сохранить здоровье и являются отличным лекарством от одиночества и депрессии. В этой статье мы поговорим о том, чем полезно плавание для пожилых людей и какие правила техники безопасности следует соблюдать во время занятий в воде.
7 интересных фактов о плавании
1. Во время плавания работают практически все группы мышц.
Во время занятий в тренажёрном зале выполняются различные упражнения для рук, затем для ног, пресса. А при плавании задействованы практически все группы мышц, каждая из которых получает определённую нагрузку.
2. Вода охлаждает организм и ускоряет обменные процессы.
Плавание для пожилых людей является закаливающей процедурой, способствующей укреплению иммунитета и нервной системы, повышению уровня гемоглобина в крови и нормализации кровообращения. Прохладная вода охлаждает, освежает и стимулирует обменные процессы в организме, пожилой человек чувствует себя прекрасно.
3. Плавание помогает бороться со стрессом.
Для борьбы со стрессом широко применяются любые виды физической активности. При плавании вода освежает, «смывает» накопившиеся негативные эмоции. Пожилой человек заряжается бодростью.
4. Самый древний стиль плавания – брасс.
Существует четыре основных стиля плавания:
• брасс;
• баттерфляй;
• кроль (вольный стиль);
• плавание на спине.
Самым древним стилем плавания считается брасс. При раскопках на стенах пещер каменного века найдены рисунки человека, плывущего брассом.
5. Масса тела в воде уменьшается в 10 раз.
При погружении в воду тело становится почти невесомым, поэтому плавание не имеет практически никаких противопоказаний. Плавать могут даже люди, никогда не занимавшиеся ранее спортом.
6. Способности к плаванию являются врожденными.
Человек рождается с врожденной способностью к плаванию, но примерно в трехнедельном возрасте она исчезает. В дальнейшем обучение плаванию проходит легко и естественно.
7. Биографии многих спортсменов-пловцов свидетельствуют о том, что плавание полезно для здоровья:
• Австралийская пловчиха Дон Фрезер, олимпийская чемпионка, трижды получавшая золотые медали, начала заниматься плаванием после перенесенной тяжёлой болезни (полиомиелита).
• Чемпионка Европы и Советского союза Тина Леквеишвили пришла в бассейн, чтобы при помощи плавания исправить осанку.
• У шестикратного олимпийского чемпиона Майкла Фелпса из-за болезни была нарушена координация движений, он постоянно натыкался на различные предметы. Чтобы побороть заболевание, он начал заниматься плаванием.
Преимуществ у плавания в пожилом возрасте очень много:
• Плавание для пожилых людей дает возможность отложить «в долгий ящик» наступление любого вида деменции или болезни Альцгеймера, потому что улучшает кровообращение в коре головного мозга и стимулирует деятельность мозговых центров.
• Плавание положительно влияет на ту часть нашего головного мозга, которая отвечает за хранение и воспроизведение полученной информации. Поэтому пожилой человек, занимающийся плаванием, надолго остается «в здравом уме и твердой памяти».
• При плавании осуществляется массаж кожи, способствующий сохранению ее молодости и упругости.
• Плавание тонизирует сосуды, устраняет застой крови и улучшает ее циркуляцию в конечностях, благодаря чему пожилой человек, страдающий варикозным расширением вен, чувствует облегчение.
• Плавание помогает сохранить подвижность суставов пожилого человека.
• В воде сердце человека работает с меньшей нагрузкой, снижается артериальное давление. Поэтому старый человек, занимающийся плаванием, получает отличную кардиотренировку.
• При плавании происходит естественное увеличение объема легких. Пожилой человек буквально дышит «полной грудью», что улучшает его самочувствие и эмоциональное состояние.
• Благодаря тому, что позвоночник в воде расслабляется, престарелый человек ощущает, как «затихают» боли, вызываемые остеохондрозом.
• При плавании активно работают практически все мышцы, что повышает их тонус. Значительно улучшается деятельность всех внутренних органов.
• Довольно часто пожилые люди страдают от избыточного веса. Пожилой человек с помощью плавания легко избавляется от этого «бремени».

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий