Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Родом из Мартыново

Родом из Мартыново
Крестьянин, техник, летчик, учёный, Герой!.. В каждой семье есть свой герой, память о подвиге которого мы бережно храним, передавая её из поколения в поколение. Это личная история, каждой отдельно взятой семьи.

Но есть ещё одна категория героев, которых мы также считаем своими, местными, родными – это Герои-земляки. Немало таких и на Кунгурской земле.
В феврале будущего года исполнится 100 лет со дня рождения дважды Героя Советского Союза Сивкова Григория Флегонтовича. Уроженца деревни Мартыново, Кунгурского района, почётного гражданина города Перми.
История жизни Григория Флегонтовича – это история упорного труда и самоотверженного служения Родине. Родился он 10 февраля 1921 года в семье крестьянина. В 1935 году окончил школу-семилетку в селе Кыласово, в 1939 году окончил Пермский авиационный техникум. Работал техником на Пермском авиамоторостроительном заводе. В 1938 году окончил Пермский аэроклуб.
В армии с сентября 1939 года. В 1940 году окончил Пермскую военную авиационную школу лётчиков. Служил в строевых частях ВВС (в Киевском и Одесском военных округах).Участник Великой Отечественной войны: в декабре 1941-мае 1942 — лётчик 210-го ближнебомбардировочного авиационного полка, в мае 1942-мае 1945 — командир звена, заместитель командира и командир авиаэскадрильи, штурман 210-го штурмового авиационного полка 136-й штурмовой авиационной дивизии 10-го Штурмового Авиационного Корпуса 17-й Воздушной Армии.
Воевал на Южном, Северо-Кавказском, Закавказском и 3-м Украинском фронтах. Участвовал в оборонительных боях в Донбассе, битве за Кавказ, освобождении Кубани и Крыма, Ясско-Кишинёвской операции, освобождении Румынии, Болгарии и Югославии, в Будапештской и Венской операциях. За время войны совершил 247 боевых вылетов (из них 44 - на бомбардировщике Су-2 и 203 - на штурмовике Ил-2). Был пять раз подбит, но во всех случаях совершил удачные вынужденные посадки.
За мужество и героизм, проявленные в боях, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 февраля 1944 года командиру авиаэскадрильи 210-го штурмового авиационного полка (230-я штурмовая авиационная дивизия, 4-я воздушная армия, Северо-Кавказский фронт) старшему лейтенанту Сивкову Григорию Флегонтовичу присвоено Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 2187).
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1945 года майор Сивков Григорий Флегонтович награждён второй медалью «Золотая Звезда».
После войны продолжал службу в строевых частях ВВС (в Центральной группе войск в Австрии). В 1952 окончил Военно-воздушную инженерную академию имени Н. Е. Жуковского.
В 1952-1953 — лётчик-испытатель Государственного Краснознамённого научно-испытательного института ВВС. Провёл ряд испытательных работ на реактивном истребителе МиГ-15, штурмовике Ил-10, вертолёте Ми-1.
В 1956 году окончил адъюнктуру Военно-воздушной инженерной академии (ВВИА) имени Н. Е. Жуковского, защитил кандидатскую диссертацию. Был начальником лаборатории, преподавателем, старшим преподавателем в ВВИА имени Н. Е. Жуковского. С декабря 1972 года — начальник кафедры безопасности полётов ВВИА имени Н. Е. Жуковского. Автор 70 научных работ, доцент. С января 1986 года генерал-майор авиации Г. Ф. Сивков — в запасе.
Жил в Москве. Работал старшим научным сотрудником в ВВИА имени Н. Е. Жуковского. Ушел из жизни 20 ноября 2009 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

К 76-летию со дня Победы в Великой Отечественной войны в АО «Марка» запланирован выпуск почтовой марки в честь 100-летия со дня рождения нашего знаменитого земляка. Память о нём жива и на его родине, в селе Кыласово установлен памятник Герою и школе присвоено имя Г.Ф.Сивкова.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий