Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


20 июля юбилей у летописицы с. Ленск Ольги Красильниковой

20 июля юбилей у летописицы с. Ленск Ольги Красильниковой

Сегодня, 20 июля, отмечает свой 80-летний юбилей живая история с. Ленск Ольга Васильевна Красильникова

Говорят, историю делают люди. Эти слова в буквальном смысле можно отнести к Ольге Васильевне Красильниковой. Не имея специального образования, ни каких-либо обязательств, она по какому-то внутреннему зову стала добровольным летописцем истории родного села. Вот как всё начиналось. Приводим отрывок из воспоминаний Ольги Васильевны.
«Родилась в Ленском поселении в д. Змеёвка. Работала в этом же хозяйстве зоотехником по воспроизводству стада крупного рогатого скота.
В 1979 году довелось побывать мне на Всероссийском слёте наставников в Челябинске, где я была секретарём совета наставников от колхоза им. Ленина. Из области нас было 6 человек. Ездили на экскурсию большого совхоза «Уйский». Там нам показали при доме культуры Комнату боевой и трудовой славы. Мне очень понравилось. И у меня зародилась мысль по приезду домой организовать такую комнату. Председатель колхоза Иван Петрович Култышев дал команду подыскать место для комнаты в здании Ленского дома культуры.
И в апреле 1981 года, 36 лет тому назад, появились первые участники, передовики сельского хозяйства района по итогам работы за год. Доказательство тому – «Книга отзывов и пожеланий».
Мною охвачено количество людей в пределах 2700 человек. Собран огромный материал в основном по Ленскому поселению. Большой раздел об участниках Великой Отечественной войны, войны в Афганистане, о тружениках тыла, о развитии сельского хозяйства, народного образования, здравоохранения, торговли на селе, о духовной жизни села, альбомы по храмам. На нашей территории находится Иоанно-Предтеченский храм. В этом году 7 июля храму исполнилось 237 лет, Кособановскому Свято-Алексеевскому храму - 107 лет.
По юбилеям села альбомы к 350-летию, 355-летию, 360-летию, 365-летию. В этом году летом жители села отметили 370 лет Ленску, 80 лет больнице, 50 лет зданию школы, 40 лет зданию детского садика. По образованию в честь 45-летия имеются юбилейные альбомы, по больнице (60 лет, 70 лет, 75 лет).
Альбом «Они ковали победу в тылу» на 88 человек, на сегодняшний день в живых осталось 38 человек, альбом «Наша гордость» о людях, награждённых правительственными наградами - 96 человек, «Книга Памяти» - 149 человек - про тех, кто участвовал в боевых действиях во время войны, кто пришёл с фронта, трудился на полях и фермах нашего хозяйства, растил и воспитывал детей, но, не дожив до 70-летнего Юбилея Великой Победы, ушёл из жизни в преклонном возрасте. По имеющимся материалам можно без каких-то сложных усилий написать книгу о Ленске.
Я довольна, что к исторической дате 22 июня оформила 2 альбома, посвящённых 70-летию Победы, что обновили обелиски в Веслянке и Ленске, оформили мемориальные доски, увековечили память Култышева Ивана Петровича, руководителя колхоза им. Ленина, руководителя Ленской школы Берёзкиной Веры Васильевны, благодаря директору ООО «Кунгур-Мрамор» Пашиеву Олегу Леонидовичу.
Вы можете подробно ознакомиться с содержанием альбомов. К сожалению, на празднование Дня Победы 2017 года у нас только один участник войны - это Поспелов Степан Максимович, мы благодарны ему за всё, пожелаем от всех нас отличного здоровья на долгие годы и семейного благополучия. Кстати, супруги Степан Максимович и Алевтина Станиславовна в 2016 году отметили 25 лет совместной жизни.
В альбомах отражены следующие события: как велась подготовка к юбилею Победы, начало войны, большой раздел о сиротах войны, тружениках тыла, о вдовах войны, воспоминания о начале войны, как жили, как растили детей, о вдовах (7 вдов), по поселению 9 человек долгожительниц села. Раздел «Письма с фронта», трогательные до глубины души.
Оформлено по 2 альбома о Веслянке (существующее село) и о деревнях Кокуй и Курилы, которых нет в настоящее время. Альбомы ещё: по совету ветеранов 2 альбома, 5 альбомов про жителей 80 лет и старше, золотые юбиляры - 3 альбома, есть одна супружеская пара - это Култышевы Пётр Афанасьевич с Анной Павловной прожили 65 лет вместе и многое другое… Посмотрите. Лучше, говорят, один раз увидеть, чем несколько раз услышать».
Сложно поверить, что столь огромную работу Ольга Васильевна смогла проделать в одиночку, с ручкой и блокнотом обходя односельчан и скрупулёзно записывая их воспоминания. Но когда встречаешься с Ольгой Васильевной вживую, поражаешься её необыкновенной энергии и огромной любви к родному краю и к людям.
Пожелаем Ольге Васильевне Красильниковой долгих и деятельных лет. С юбилеем!

Напоминаем, что на нашем сайте в рубрике "Человек года" открыто голосование за наиболее достойных граждан Кунгурского муниципального района. Кандидатура Ольги Васильевны в этом списке!

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий