Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Поддержка и защита

Поддержка и защита
Это главное, чем сейчас занимаются представительная и исполнительная власть

В апреле депутаты краевого парламента впервые провели заседания комитетов и пленарное заседание в режиме видео-конференц связи (ВКС). Как это проходило и какие законы были приняты, рассказывает депутат Законодательного Собрания Пермского края, председатель комитета по социальной политике Сергей КЛЕПЦИН.
- Заседание прошло хорошо, но, конечно, всё-таки непривычно именно в таком формате. Реалии сегодняшнего дня диктуют свои правила и нам всем необходимо перестраиваться. Теперь в режиме ВКС проходят рабочие группы, совещания, переговоры. Среди рассмотренных вопросов повестки я хотел бы остановиться подробнее на тех, которые относятся к социальной сфере.

ВЕТЕРАН ТРУДА ПЕРМСКОГО КРАЯ. Во-первых, считаю важным, что мы приняли сразу в двух чтениях законопроект о поддержке ветеранов труда Пермского края. С 1 мая по 31 октября ежегодно эта категория граждан смогут приобретать социальный проездной документ для поездок на городском пассажирском транспорте и пригородном автомобильном транспорте. Приобретение билетов на проезд железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения будет со скидкой 50%. При этом уровень доходов ветеранов труда учитываться не будет. Из краевого бюджета на эти цели направлено почти 53 млн рублей.

БЕСПЛАТНОЕ ПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ. Во-вторых, в двух чтениях принят законопроект о предоставлении горячего питания учащимся начальной школы. С 1 сентября 2020 года все учащиеся государственных и муниципальных школ с первого по четвертый класс будут обеспечены бесплатным горячим питанием не менее одного раза в день. Это реализуется задача, поставленная Президентом РФ, озвученная в Послании Федеральному Собранию в начале года.

МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ. Пакет мер очень обширный, затрагивает все сферы – образование, здравоохранение, экономику, социальную поддержку. Много о них говорится, я выделю основные.
Материальная помощь малоимущим семьям с детьми в возрасте с 1,5 до 3 лет. Новая мера поддержки в размере 10 703 рублей (величина прожиточного минимума на ребенка) оказывается малоимущим семьям, в которых после 01.04.2017 родился первый, второй и последующий ребенок, не получающим дополнительных выплат на детей. Выплата единовременная.Таких семей в крае около 15 тысяч. Если на 1 апреля 2020 года статус малоимущности не имеется, можно оформить его дистанционно в Центре социальных выплат (телефон call - центра 8(800) 302 83 89).
Если в семье есть второй ребенок до 3 лет, будут выплачиваться средства в размере 5000 руб от Пенсионного фонда. Выплата положена с апреля по июнь 2020 года семьям, у которых есть право на получение материнского капитала.Пенсионный фонд обеспечит прием заявлений до 1 октября и предоставит выплаты за все три месяца с апреля по июнь при наличии у семьи соответствующего права.

Меры поддержки для семей с детьми от 3 до 7 лет.
Если ребенку уже исполнилось 3 года, с учетом малоимущности, можно получить выплату на детей с 3 до 7 лет включительно в размере 50% величины прожиточного минимума для детей, что сейчас составляет 5351,5 рублей. Выплата будет осуществляться с июня.

Меры поддержки для семей с детьми старше 7 лет.
Для детей в возрасте старше 7 лет, кто бесплатно питался в школе, предоставляются продуктовые наборы. Аналогичная мера была принята для малообеспеченных семей с детьми от 3 до 7 лет. У всех наборов будут одинаковое содержание и размер, их состав согласован с Роспотребнадзором, муниципалитетам выданы рекомендации, чтобы они были однотипные.

Выплата в размере 3000 рублей для временно безработных с несовершеннолетними детьми.
По поручению Президента страны в настоящее время Министерством труда и социальной защиты РФ разрабатывается соответствующий порядок. Предварительно предлагается выплачивать пособие по безработице в апреле, мае, июне этого года гражданам, потерявшим работу и обратившимся в службу занятости после 1 марта 2020 года, в максимальном размере, а при наличии у заявителя несовершеннолетних детей производить доплату по 3000 рублей на каждого ребенка. Ждем федеральный порядок.

Кому положена помощь в размере 15000 рублей?
Каждый работодатель обязан сообщать в службу занятости информацию об изменении режима работы (переходе в режим неполной занятости, простое, отпуске без содержания) после 26.03.2020.
Материальную помощь в размере 15000 рублей получат те работники, которые сохраняют занятость у работодателя, но при этом их зарплата снизилась и в апреле составит меньше МРОТ. Сейчас завершается работа над порядком выплаты. Пока предполагается, что прием заявлений и документов будут вести территориальные отделы службы занятости.
Отмечу, что сейчас важно поддержать работников и сохранить за ними рабочее место по независящим от них обстоятельств.

Кто получит максимальное пособие по безработице в размере 12 130 рублей?
Размер максимального пособия увеличен до размера МРОТ уже сейчас. Что касается людей, потерявших работу после 1 марта, ждем федеральный порядок. Максимальный размер пособия положен тем, у кого в течение 12 месяцев, предшествующих увольнению, общий стаж оплачиваемой работы был не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня или недели».
- Полагаю, что меры поддержки будут расширяться в дальнейшем. Ждем документы, которые разрабатываются на федеральном уровне, - сказал Сергей КЛЕПЦИН.

О СРЕДСТВАХ ЗАЩИТЫ - ОТДЕЛЬНО.
- Сергей Витальевич, почему сложился дефицит масок? У нас в Пермском крае немало производств, способных отшивать средства защиты в короткие сроки. Этот процесс как-то урегулирован?
- Надо понимать, что в сложившейся ситуации, тем более, если взять период буквально пару недель назад, все маски были направлены, в первую очередь, лицам, работающим в сферах жизнеобеспечения – врачи, полиция, сотрудники аптек и магазинов и т.п. Сейчас на сайте Минпромторга Пермского края размещён перечень предприятий, отшивающих маски – можно купить как оптом, так и в розницу. Я сам сделал закупку для жителей Юго-Камска Пермского края – туда отправил посылку в помощь волонтерам.
- Для кунгуряков тоже планируете какую-то помощь оказать?
- Конечно. На сегодняшний день в Кунгуре есть замечательные люди, которые откликнулись на мой призыв и шьют маски, помогая на добровольных началах,бескорыстно внося свой вклад в общее благое дело – Палоошева Людмила Николаевна, Вакутина Галина Алексеевна, Обвинцева Татьяна Владимировна. Часть масок мы с супругой шили сами. Первую партию отдали волонтерам и в управление городского хозяйства Кунгура. В прошлую пятницу я дополнительно отвёз материал для дальнейшего пошива. Следующие партии отправятся медикам Кунгура и в Кунгурский муниципальный район.
- В такое непростое время, что бы Вы хотели пожелать нашим жителям?
- Для начала я хочу выразить благодарность врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу. Эти люди работают на пределе своих возможностей, оберегая и сохраняя наше с вами здоровье. По решению врио губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, медики, сотрудники скорой помощи, пунктов оказания первичной медпомощи и стационаров региона, которые оказывают помощь гражданам с подтверждённым диагнозом «коронавирус», либо с подозрением на него, получат из краевого бюджета надбавки к своим окладам. Кроме того, из краевого бюджета установлены надбавки водителям машин скорой помощи и вспомогательному персоналу пунктов оказания первичной медпомощи и стационаров. На эти цели из краевого бюджета будет направлено около 300 млн руб. Кроме того, в Пермском крае застраховали жизнь и здоровье медицинских работников, которые находятся в непосредственном контакте с больными. Страхование здоровья медиков — это единоразовая выплата в размере 50 должностных окладов. Страхование жизни — единоразовая выплата в размере 100 должностных окладов.
Выражаю благодарность учителям, которым также пришлось перестраивать свою работу, осваивать новые возможности дистанционного преподавания.
Всем нашим гражданам я хочу пожелать крепкого здоровья. Берегите себя и своих близких, соблюдайте режим самоизоляции.Помните, что личная ответственность каждого из нас позволит быстрее пройти этот сложный для всех период.


Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий