Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Простые и приятные советы по работе над своим телом

Простые и приятные советы по работе над своим телом
Персональный тренер Виталий ПАТЛАСОВ предлагает использовать зимние месяцы для укрепления своего здоровья и корректировки фигуры:
- Наступает зима. Замечательное время года! Лёгкий мороз, крупные снежные хлопья, хруст снега под ногами, пар на выдохе, красивые снежные шапки на деревьях… Люблю зимой пить горячий чай и смотреть в окно, где кружится карусель из снежинок. Это было небольшое отступление от темы. А тема сегодня – физическая активность в зимний период.
Быть здоровым – это естественное состояние человека. Многих болячек можно избежать, соблюдая три простых правила: умеренное питание; умеренные физические нагрузки и позитивный жизненный настрой.

ИТАК, УМЕРЕННОЕ ПИТАНИЕ. Это – не съедать больше, чем вам нужно. Понять свой лимит нетрудно. Если вы остаётесь в одном и том же весе (плюс-минус пара кг), то всё в порядке. Если нужно немного похудеть, то (как я уже писал в предыдущей статье – «Новости Кунгурского края» №37 от 9 сентября 2020 г.) снижаем количество потребляемых калорий в сутки. Это можно сделать, уменьшив порции еды процентов на 10. Можно заменить высококалорийные продукты на менее калорийные. Например, поменьше жирного, но побольше овощей. Съев хорошую порцию овощного салата (только с небольшим количеством масла, майонеза или сметаны) перед обедом, вы займёте значительную часть объёма желудка и для остального места останется не так много.

УМЕРЕННАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА – это такая нагрузка, после которой вы чувствуете приятную усталость. Расскажу, зачем нужно себя нагружать.
Тело человека устроено достаточно разумно, и все процессы в нём идут адекватно образу жизни. При низкой двигательной активности оно избавляется от мышечных волокон, которыми не пользуется, ведь даже в спокойном состоянии мышцы потребляют большое количество энергии. Сердечно-сосудистая система перестаёт работать с нужной силой. В общем, тело постоянно адаптируется к тем условиям, в которых находится. Так давайте дадим ему то, что ему нужно для нормального функционирования, и получим от этого удовольствие.
В зимний период есть достаточно большой выбор физической активности. Начнём с самого простого – прогулка. Лично я очень люблю гулять по выпавшему снегу. Думаю, что я не одинок в этом. Даже получасовая ежедневная прогулка благоприятно отразится на вашем здоровье. Сердце умеренно бьётся, кровь циркулирует по всему телу, мышцы работают, а, значит – сохраняются!
Кстати, расход калорий зимой больше чем летом. Тратится энергия на выработку тепла, одежда тяжелее летней, по рыхлому снегу труднее шагать. Если хотите ещё больше увеличить расход энергии, то возьмите с собой на прогулку детей или внуков. Вообще рекомендую больше времени проводить с «маленькими людьми», ведь они непоседы и так или иначе заставят вас двигаться. С ними можно играть в снежки, слепить снеговика, покататься на санках, ледянках или бубликах. Всё это очень энергозатратно и, к слову о позитивном мышлении, очень весело. И вы, и они – все будут довольны.

Простые и приятные советы по работе над своим телом

Так же хороша скандинавская ходьба. Практически все мышцы работают в хорошем, полезном для здоровья, темпе.
Беговые лыжи – замечательный зимний тренажёр. Если у вас есть возможность бывать на лыжной базе хотя бы раз в неделю, то обязательной ей воспользуйтесь. Пробегите или пройдите на лыжах пару-тройку км по несложной трассе, и к хорошему настроению получите плюсик в копилку своего здоровья. Можно, конечно, протоптать лыжню вокруг дома или в огороде, но лучше на базе – там она специально для этого делается.
Для более подготовленных людей могут подойти коньки (хоккей) или горные лыжи. Правда, тут есть свои особенности: акцент нагрузки на ноги, повышенная травмоопасность. В общем, на любителя.
Вот основные виды физической активности в зимний период. Ещё, к слову о здоровье, рекомендую всем избавиться от алкогольной, табачной и других наркотических зависимостей. С точки зрения науки это наносит большой вред здоровью даже в малых дозах.
К сожалению, никто не может за вас действовать, а, значит, ваше здоровье – в ваших руках. Ешьте в меру, добавьте в свою жизнь активных развлечений, избавьтесь от пагубных зависимостей и будьте здоровы и счастливы!

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий