Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В Пермском крае началась масштабная вакцинация населения от СOVID-19

 

В течение недели к иммунизации будет подключено 46 медучреждений региона, где обеспечены все условия хранения вакцины «Спутник V».

Пермский край готов к масштабной вакцинации от коронавирусной инфекции. Она стартовала в регионе с начала недели, как и по всей, стране. Глава региона Дмитрий Махонин рассказал, что на сегодня 21 медучреждение края полностью подготовлено к проведению вакцинации, в том числе обеспечены необходимым холодильным оборудованием, проведено обучение персонала. К 8 больницам и поликлиникам, в которых уже делают прививки, с 20 января добавятся медицинские организации в Чусовом, Кудымкаре, Кунгуре, Лысьве, Соликамске, Добрянке, Нытве, Краснокамске, Чернушке, Пермском районе.

С 25 января прививать жителей начнут в лечебных учреждениях Оханска, Частых, Ильинского, Осы, Барды, Елово, Кишерти, Суксуна, Березовки, Орды, Верещагино, Очера, Карагая, Сивы, Большой Сосновы, Горнозаводска, Чердыни, Красновишерска, Куеды, Октябрьского, Уинского, Губахи, Гайнов, а также в ООО «Городская поликлиника», медцентре «Философия красоты и здоровья», больнице РЖД в Перми. Таким образом, всего в Пермском крае планируется задействовать в массовой вакцинации населения 46 медорганизаций, в том числе 3 частные, сообщили в краевом Министерстве здравоохранения.

«Мы рассчитываем, что в ближайшие несколько недель в регион будет поставлено более 100 тыс. доз вакцины. Со своей стороны, мы готовы к проведению масштабной иммунизации населения. Да, сейчас наблюдается небольшая очередь в некоторых учреждениях, порядка двух недель, но это объяснимо: всё зависит от ритмичности и объемов поставки нам вакцины. Мы очень ждем новых партий и рассчитываем, что до конца года 1,2 млн жителей края будут вакцинированы», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Напомним, в ходе первого этапа вакцинации в ноябре 2020 года – январе 2021 года прививки получили медицинские работники из «красных зон». Их вакцинировали в краевом центре по профилактике и борьбе со СПИД, краевой больнице им. Вагнера Е.А. (г. Березники), в Чайковской ЦГБ. Вакцинация населения в регионе от COVID-19 началась 5 января. Приоритетными группами для иммунизации были работники образовательных организаций и МФЦ, сотрудники и клиенты учреждений социального обслуживания, лица с хроническими заболеваниями, граждане старше 60 лет. С 18 января вакцинация стала доступна для всех желающих от 18 лет и старше.

Всего на территорию Пермского края поставлено уже 8542 дозы вакцины от коронавирусной инфекции. На 19 января прививку от коронавируса первым и вторым компонентом сделали в общей сложности 4375 человек, проживающих в Прикамье, в том числе 1474 из них – вторым компонентом. Израсходовано 48% от поставленной вакцины. Медицинские работники «красных зон» стационаров Перми и близлежащих территорий вакцинировались, в основном, в краевом центре по профилактике и борьбе со СПИД.

По данным краевого Минздрава, до конца января в Прикамье должно поступить более 31 тыс. доз вакцины «Спутник V». В течение февраля – еще около 70 тыс. доз. Вакцина будет доставляться в учреждения, где обеспечены все условия для ее хранения.

Запись на иммунизацию ведется через регистратуры поликлиник, «горячие линии». Кроме того, встать в очередь на вакцинацию можно на портале госуслуг в разделе «Запись к врачу» (сервис работает в тестовом режиме, полноценный запуск – 31 января) и на региональном портале «K врачу». Дополнительную информацию о том, где сделать прививку, можно также получить по короткому бесплатному телефону 122.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий