Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


По поручению Дмитрия Махонина краевые власти поддержат реконструкцию стадиона «Труд»

По поручению Дмитрия Махонина краевые власти поддержат реконструкцию стадиона «Труд»

Именно на нем традиционно проходит международный фестиваль воздухоплавателей «Небесная ярмарка».

Решение поддержать реконструкцию стадиона «Труд» в Кунгуре озвучено губернатором Пермского края Дмитрием Махониным на совещании с главами Кунгурского городского округа Вадимом Лысановым и Кунгурского муниципального района Сергеем Крохалевым, вступившими в процесс объединения территорий.

Вадим Лысанов отметил, что объект – важный для Кунгура. На нем проходят все крупные события города, стадион принимает краевые, федеральные и международные фестивали.

По словам министра физической культуры и спорта Татьяны Чесноковой, стадион имеет комплексную инфраструктуру: есть как закрытая часть, где расположены тренажеры и раздевалки, так и открытая – с беговыми дорожками, площадками для игровых видов спорта. «Имеющийся проект реконструкции потерял свою актуальность, поэтому разрабатывается новый», – рассказала министр.

Комплексная реконструкция стадиона «Труд» включает замену футбольного поля с дренажной системой и беговых дорожек, установку прожекторного освещения, сектора для прыжков в длину, двух универсальных площадок, замену покрытия и трибун хоккейной коробки.

Дмитрий Махонин согласился, что стадион давно нужно привести в порядок, и поручил рассмотреть варианты поддержки реконструкции со стороны краевых властей. «Стадион знаковый и очень нужный как Кунгуру, так и краю в целом: на нем проходят крупные зрелищные и массовые мероприятия. Мы поддержим реконструкцию, буду ждать вас, Вадим Иванович, у себя с актуальным проектом», – обозначил губернатор.​ Планируется, что работы по реконструкции стадиона могут быть начаты уже в следующем году.

Развитие спортивной инфраструктуры – одна из ключевых задач краевого правительства. По поручению губернатора приводятся в порядок крупные стадионы «Юность» и «Энергия», планируется строительство спортивно-концертного комплекса на 10 тыс. зрителей. На это в бюджете Пермского края на 2021-2023 годы предусмотрено 14 млрд руб.

Ведется обустройство инфраструктуры в шаговой доступности. Только в этом году количество спортивных площадок увеличилось на 103 и составит 281, в дополнение к 22 межшкольным стадионам появятся еще 7. Помимо этого, устанавливается 9 площадок для подготовки к сдаче норм комплекса ГТО. Согласно нацпроекту «Демография», инициированному президентом России Владимиром Путиным, к 2024 году доля жителей, занимающихся физической культурой и спортом, должна достигнуть 55%. В Пермском крае реализацию нацпроектов лично контролирует губернатор Дмитрий Махонин.

My Webpage

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий