Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Во Дворце культуры «Мечта» состоялись «Танцевальные баталии»

       Почти 400 участников открытого  конкурса танца, с 6 территорий Пермского края, несколько часов соревновались в мастерстве.

На «танцевальные баталии « были приглашены участники творческих коллективов учреждений культуры, учреждений дополнительного образования со всех регионов Прикамья.

 Соревнования шли по четырем направлениям: современный, эстрадный танец, народный, в т.ч. стилизованный, спортивный бальный и классический танец.

 В каждом направлении - три номинации (соло, дуэт, групповой танец). Танцоры были поделены на  четыре возрастные группы (5-7лет, 8-12, 13-15, с 16 лет).

 «МЕЧТА» в полном смысле слова «гудела, с раннего утра и до вечера. Зрительный зал был полон. Участники конкура, их семьи, друзья и просто любители концертов и ярких зрелищ.

Продолжительность номера не более 5 минут. Танец – в вихре музыки и движений. Одна группа участников поднимается на сцену, другая - уже готова к выходу за сценой, 2-3 группы аккуратно, парами, спускаются вниз по одному из проходов зрительного зала. Бурные аплодисменты. Яркие, самые разнообразные костюмы, как и танцы - радуга красок.

Жюри, в которое вошли профессиональные хореографы и представители сферы культуры, оценивало уровень исполнительского мастерства и композиционное построение сюжета; раскрытие идеи танца и соответствие ей сценического костюма; определяло общий уровень музыкальной и сценической культуры и соответствие репертуара возрастной категории участников.

- Приятно видеть массовые номера детских коллективов, - комментирует «баталии» Любовь СЕМЕРИКОВА, начальник управление культуры и спорта администрации города Кунгура, - с большим количеством участников - детей разного возраста. Новые костюмы творческих коллективов. Очень большое количество участников. Яркие и достойные выступления, которые членами жюри отметили по заслугам.


ПОБЕДИТЕЛИ:

 Диана ГАЛАНОВА, из ДШИ (классический танец, в номинации соло, с 8 до 12 лет), с танцем «Кукла» (рук. Татьяна МУХАМЕТШИНА).

 Коллектив эстрадного танца «Dancing Family», младший состав, из ДК машиностроителей (эстрадный, современный танец, номинация – групповой, 5-7 лет) с танцем «Ракета (рук. Елена ТРУБНИКОВА). 


ДВА победителя в направлении эстрадный, современный танец (номинация – групповой), 8-12 лет:

 коллектив эстрадного танца «Dancing Family», средний состав (ДК машиностроителей)  с танцем «Палитра» (рук. Елена ТРУБНИКОВА)

 и эстрадно-хореографический коллектив «Калейдоскоп» из ДШИ с танцем «Ромашковые поля» (Наталья Ладейщикова)


ДВА победителя в направлении эстрадный, современный танец, (номинация групповой танец) с 16 лет:

коллектив эстрадного танца «Dancing Family» старший состав, ДК машиностроителей, с танцем «Лови ритм» (рук. Елена ТРУБНИКОВА)

и хореографический коллектив «Бенефис» из Суксуна, с танцем «Беспризорники».

В нескольких направления и номинациях  победители не названы (только 2 и 3 места), а ведь в концерте было объявлено 40 номеров. Всего 5 победителей. Похоже, жюри очень строго, по всем правилам подошли к оценке выступлений кунгуряков и представителей других районов Пермского края.

Подобные танцевальные шоу, «баталии», несомненно, развивают у детей и подростков хореографическое творчество, формируют эстетический и художественный вкус. А их руководителей стимулируют на дальнейшее повышение профессионализма и инициативы.

 

Вера МЕДВЕДЕВА, фото автора

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий