Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В окружном этапе фестиваля «Театральное Приволжье» примут участие два коллектива из Пермского края

 

В окружном этапе фестиваля «Театральное Приволжье» примут участие два коллектива из Пермского края

В Приволжском федеральном округе стартовал окружной этап фестиваля детских и молодежных творческих коллективов «Театральное Приволжье».


В финале проекта участвуют 28 спектаклей из всех субъектов ПФО (по одному лучшему спектаклю молодежных и школьных театров из каждого региона), сообщили организаторы. Эксперты составят рейтинги видеоверсий постановок, на основании которых пройдет итоговое голосование жюри для определения лауреатов конкурса. Видеоверсии спектаклей, ставших победителями регионального этапа, размещены на сайте театральноеприволжье.рф и доступны для свободного просмотра.


В региональном отборочном этапе приняли участие 64 творческих коллектива Прикамья. Вышли в финал и будет представлять регион на окружном этапе два коллектива: авторский студенческий театр «17-ая Скрипка» (Пермский национальный исследовательский политехнический университет) со спектаклем по рассказам А. Платонова и образцовый театр-студия «КОД» (Дворец детского (юношеского) творчества, г. Пермь) с постановкой «Русалочка» по мотивам пьесы Л. Разумовской.


Напомним, в прошлом году Прикамье на фестивале представляли Пермский молодежный театр и театральная студия «Овация» из Соликамска.


Как ранее подчеркивал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, для молодых театральных коллективов региона фестиваль «Театральное Приволжье» – это отличный повод заявить о себе и обменяться опытом с талантливыми коллегами из других регионов. «Мы живем в крае и городе с большими театральными традициями. Прикамье не зря называют одной из театральных столиц России. То, что участники коллективов и студий для себя в качестве второй профессии выбрали театр – это очень значимо. Это великолепный жизненный опыт, который точно пригодится», – сказал глава региона.


Организаторы отмечают, что на фестиваль были представлены различные виды и жанры театрального искусства – трагедии, комедии, фарсы, драмы, сторителлинг, фэнтези, литературная пластика, баллада, но популярнее всего у театральных студий оказались сказки. Зрители могут посмотреть интерпретации молодежными и детскими коллективами произведений классиков отечественной литературы: Антона Чехова, Федора Достоевского, Владимира Маяковского, Сергея Михалкова, Мустая Карима и др.


Напомним, фестиваль «Театральное Приволжье» – окружной общественный проект, реализация которого началась по инициативе полномочного представителя президента РФ в ПФО Игоря Комарова в рамках года Театра в России в 2019 году. Конкурс проводится для молодежных (18-30 лет) и детских театральных коллективов (6-17 лет). Проект направлен на популяризацию театрального искусства и расширение культурного кругозора молодых людей, поддержку и развитие любительских театральных коллективов. В этом году фестиваль проходит в третий раз.


Справка

В сезоне 2020-2021 гг. участие в фестивале «Театральное Приволжье» приняли 416 театральных коллективов из всех регионов ПФО: 157 молодежных и 256 школьных театров. Количество актеров, принявших участие в конкурсных постановках, – около 5 тыс. человек.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий