Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Популярно ли среднее специальное образование у соискателей Пермского края?

Популярно ли среднее специальное образование у соискателей Пермского края?

Вчера, 2 октября, в России отмечали 80-летие системы профессионально-технического образования. Накануне аналитики hh.ru, сайта для поиска работы и сотрудников, выяснили, насколько популярно среднее специальное образование у соискателей Пермского края.

По данным базы резюме hh.ru за последний год, 23% соискателей из Пермского края имеют среднее специальное образование – это на 5% выше, чем по стране в целом (18%). При этом самая высокая доля соискателей со средним специальным образованием – в Ленинградской области (им принадлежат 27% от всех резюме в регионе), а также в Архангельской области и в Республике Карелия (по 26%). Меньше всего таких соискателей – в Республике Ингушетия (8%).

В Пермском крае соискатели, окончившие ссуз, чаще всего встречаются в профессиональных сферах «Рабочий персонал» (63% от всех резюме в этой сфере принадлежат соискателям со средним специальным образованием), «Домашний персонал» (43%) и «Транспорт, логистика» (40%). Реже всего – среди высшего менеджмента и юристов (по 3%).

«Средняя заработная плата, на которую претендуют жители Пермского края со средним специальным образованием, составляет 30 тысяч рублей – это на 10 тысяч рублей меньше, чем ожидания соискателей с дипломом вуза», - отмечает Анна Осипова, руководитель пресс-службы hh.ru Урал.



Интересно, что учащиеся в вузах и средних профессиональных учебных заведениях, по данным опроса, который в конце августа проводился на сайте hh.ru, в целом одинаково оценивают качество образования в них — на 3,5 балла из пяти. Однако учащиеся ссузов более категоричны — они чаще, чем студенты вузов, давали полярные оценки своему учебному заведению: 1 и 2 балла поставили 21% из них (среди учащихся в вузах эта доля — лишь 14%), а 4 и 5 балла поставили 59% (против 55% среди студентов вузов).

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий