Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Народный фронт в Пермском крае помог найти родственников погибшего красноармейца

 

Народный фронт в Пермском крае помог найти родственников погибшего красноармейца


Народный фронт в Пермском крае помог найти родных красноармейца Николая Бочкарева, погибшего 1 мая 1945 г. в Германии. Информация о месте захоронения и мемориале погибшего бойца передана племяннику, который проживает в Перми.


В ходе поисковой работы студенты Московского авиационного института нашли в немецком Луккенвальде мемориальные плиты с именами 17 солдат Красной армии 16-й штурмовой инженерно-саперной бригады РГК, погибших в годы Великой Отечественной войны. Оказалось, что имена, нанесенные на эти плиты, не внесены в карточку захоронения российского (советского) воинского кладбища. Долгое время эта братская могила значилась как неизвестная.


Среди погибших и захороненных в братской могиле покоится уроженец Пермского края, красноармеец Бочкарев Николай Федорович, родившийся в 1925 г. в городе Осе. С просьбой найти его родных поисковики обратились в Народный фронт.

«В последнее время вместе с Народным фронтом мы нашли шесть семей в разных регионах России. И все немного сожалеют, что случись это раньше, были бы живы очень близкие люди погибших бойцов, которые всю жизнь их искали. Эта информация очень важна для нашего молодого поколения», – написали исследователи.


В сотрудничестве с архивом администрации Осинского городского округа активистам удалось разыскать сына родного брата погибшего красноармейца – он проживает в Перми. Ему была направлена информация о месте захоронения родственника, а также о мемориале Великой Отечественной войны в Осе, где родился Николай Бочкарев – там теперь размещена его фамилия.


«Необходимо продолжать работу по увековечиванию памяти героев войны. Они живы, пока живы те, кто помнит о них. Получив информацию о месте захоронения, мемориалах, родственники смогут приехать туда, поклониться и возложить цветы», – подытожила член регионального штаба Народного фронта в Пермском крае, почетный работник сферы молодежной политики Ольга Ильиных.


Пресс-служба Народного фронта в Пермском крае

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий