Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В Пермском крае исчезает Алопекоза кунгурская

Редкий паук, который обитает только на территории Кунгурского и Кишертского районов, Алопекоза имеет очень узкий ареал распространения - она водится только на территории Прикамья, и даже здесь находится под угрозой исчезновения.

Паук внесен в Красную книгу Пермского края, имеет третью категорию редкости.
- Впервые алопекозу обнаружили в 1996 году. Она имеет локальное распространение и неизвестна за пределами крайне узкого ареала. Встречи с этим видом редки, поэтому он детально не изучен, - говорит кандидат биологических наук, доцент биологического факультета ПГНИУ Николай Паньков.
Алопекоза кунгурская – это хищный паук семейства пауков-волков размером не больше 8-10 миллиметров. Он не строит сети, охотится, передвигаясь по земной поверхности, или нападает на более мелких членистоногих из засады. Алопекоза имеет темно-коричневую головогрудь, очернённую по боками, встречается только в Кунгурском и Кишертском районах.
- Водный баланс этой местности более сухой. Карстовые массивы поглощают большую часть дождевой влаги. Вследствие этого и развиваются островки степей, пригодные для существования алопекозы. Но в настоящее время ландшафт ареала меняется. Прекращен интенсивный выпас скота, земля зарастает кустарником. Это может сильно сократить численность алопекозы, - поясняет ученый.
По мнению биологов Пермского университета, эти же обстоятельства стали причиной сокращения численности особей другого краснокнижного паукообразного – тарантула южнорусского.
В Пермском крае исчезает Алопекоза кунгурская

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий